Как отмечали День Первого Президента Казахстана в Эфиопии
С презентацией о жизни и деятельности Елбасы выступил посол Казахстана Барлыбай Садыков, – передает официальный сайт МИД РК.
Посольство Казахстана в Эфиопии провело семинар, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан, в котором приняли участие представители министерства иностранных дел, научно-исследовательских институтов, средств массовой информации, а также студенты университета Аддис-Абебы.

Было отмечено, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан осуществил успешные политические и социально-экономические реформы, а страна превратилась в современное, демократическое, развитое государство, входящее в группу 50 самых конкурентоспособных стран мира.
Особо отмечена роль Елбасы в укреплении международного мира и безопасности, его вклад в процессы ядерного разоружения и нераспространения, создание мер доверия и предотвращение конфликтов, миротворчество. Подчеркнута важность политики по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, толерантности и согласия в обществе.

Кроме того, в популярной эфиопской газете «The Capital» опубликована статья, в которой отмечено, что международные инициативы Елбасы в сферах ядерного разоружения, борьбы с терроризмом и межцивилизационного диалога внесли значительный вклад в укрепление международного мира и безопасности.
Для участников семинара, в том числе и для студентов университета Аддис-Абебы, была организована фотовыставка и показан фильм, посвященный Елбасы.

Лента новостей
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детеныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»



