Как наши боксёры на ОИ могут завоевать ещё медали и получить за это квартиры
Сколько медалей могут завоевать казахстанские боксеры на Олимпийских Играх в Токио, рассказали эксперты.
Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, сколько медалей могут завоевать казахстанские боксёры на Олимпийских Играх в Токио, передаёт Orda.kz.
Серик Сапиев отметил, что на Олимпиаде судейство максимально объективное.
- У нас есть надежды, а у спортсменов есть возможность завоевать 3-4 медали. Соперник Сакена Байбосынова - сильный французский боксёр, если пройдёт, то следующий соперник не равный. Соперники Абылхана Аманкул, Камсуйека Мукабаева и Закира Сафиуллина не такие известные боксёры - то есть победить можно. Они могут завоевать 3-4 медали, - сказал он.
Заместитель директора Центра олимпийской подготовки «Алматы», член комиссии Международной федерации АИБА Ермахан Ибраимов в свою очередь объяснил поражение Василия Левита.
- Он на ринге встретился очень сильным боксёром. Василия Левита нельзя ни в чем обвинять - он показал все свои возможности. Хочу сказать ему, что не нужно отчаиваться и подготовится к следующим соревнованиям. А если говорить об Аблайхане Жусупе, то он ждал Игр целый год из-за пандемии. Это психологически тяжело. Вес - 69 кг, это хороший вес и он был в лидерах, но молодой боксёр не оправдал надежды. Он не чувствовал дистанцию и в конце проиграл, а у Бекзата Нурдаулетова передняя рука вообще не участвовала, - сообщил он.
Однако, утверждает спикер, впереди бои ещё четырёх казахстанских боксёров. Он посоветовал им «порхать как бабочка и жалить как пчела». Но с сожалением отметил, что пока не видел таких выступлений.
Спикеры также не согласились с тезисом об урезании премиальных за победы, которые утверждены.
- Олимпиада не закончилась и ещё рано говорить – провал, плохо выступают. Да, некоторые лидеры проиграли, но есть и другие сборные которые вполне могут показать успешный результат. ОИ – это вообще для многих болельщиков миг – две недели, а для спортсменов это многолетний ежедневный и многочасовой изнурительный труд. Должен быть в форме, спортсмен ездит на сборы соревнования, не видит близких родных. Месяцами не бывает дома, и должен соблюдать режим. Поэтому я не считаю высказывание о сокращении премиальных правильным. Кто не ошибается, тот не побеждает. Победа рождается на опыте, – заключил Сапиев.
Ранее корреспондент Orda.kz выяснила, какие подарки приготовило Министерство культуры и спорта РК для казахстанских Олимпийских медалистов.
На брифинге уточнили, что тренерам тоже не собираются урезать призовые.
- Согласно приказу, за первые места – 250 тысяч, за второе – 150 и за третье – 75 тысяч. Кроме того, предусмотрены выдача квартир призёрам ОИ за 3-е место. Региональные акиматы обязаны выдать спортсменам квартиры.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



