Как казахстанский олигарх Владимир Джуманбаев заручился поддержкой Коли Киргиза
Казахстанский предприниматель из списка Forbes Владимир Джуманбаев находится под следствием в Кыргызстане за финансирование известного криминального авторитета Камчы Кольбаева, сообщает Orda.kz.
Спецслужбы соседней страны выяснили, что Джуманбаев финансировал ОПГ Кольбаева, входившего в международную преступную группу «Братский круг».
«В рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по делу о легализации доходов, добытых преступным путём, установлены факты финансирования деятельности ОПГ "вора в законе" К. Асанбека (Кольбаев) со стороны одного из крупных бизнесменов РК — Джуманбаева Владимира Викторовича. Зная о преступной деятельности Асанбека, включая рэкет и вымогательство, а также о неоднократной судимости за убийство и организацию ОПГ, установил с ним связь для получения поддержки в Кыргызстане для совместных бизнес-проектов»,
рассказали подробности в ГКНБ.
В Кыргызстане олигарх владеет компанией Vertex Gold Company, которая занимается добычей золота, обогащением руд и драгоценных металлов. С 2021 по 2023 год сотрудники этого предприятия по указанию Владимира Джуманбаева ежемесячно передавали Кольбаеву по одному миллиону сомов.



Кроме того, спецслужбы установили, что олигарх неоднократно проводил досуг и встречи с криминальным авторитетом в центре отдыха «Барс», расположенного на территории Иссык-Кульской области. Прибывал он туда на частных самолётах.
«Расследование также показало, что компания Vertex Gold Company вносила ложные данные о добыче золота и доходах, что привело к значительным потерям для республиканского бюджета»,
добавили в Государственном комитете национальной безопасности.
Октябрьский районный суд Бишкека постановил заключить Джуманбаева под стражу и объявил его в межгосударственный розыск, включая розыск по линии Интерпола.
Владимир Джуманбаев занимает 25-е место в рейтинге казахстанского Forbes с состоянием в 364 млн долларов. Он председатель совета директоров АО «АК Алтыналмас», а также член совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг».
Два года назад Джуманбаев удостоился встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня



