Как казахстанский олигарх Владимир Джуманбаев заручился поддержкой Коли Киргиза
Казахстанский предприниматель из списка Forbes Владимир Джуманбаев находится под следствием в Кыргызстане за финансирование известного криминального авторитета Камчы Кольбаева, сообщает Orda.kz.
Спецслужбы соседней страны выяснили, что Джуманбаев финансировал ОПГ Кольбаева, входившего в международную преступную группу «Братский круг».
«В рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по делу о легализации доходов, добытых преступным путём, установлены факты финансирования деятельности ОПГ "вора в законе" К. Асанбека (Кольбаев) со стороны одного из крупных бизнесменов РК — Джуманбаева Владимира Викторовича. Зная о преступной деятельности Асанбека, включая рэкет и вымогательство, а также о неоднократной судимости за убийство и организацию ОПГ, установил с ним связь для получения поддержки в Кыргызстане для совместных бизнес-проектов»,
рассказали подробности в ГКНБ.
В Кыргызстане олигарх владеет компанией Vertex Gold Company, которая занимается добычей золота, обогащением руд и драгоценных металлов. С 2021 по 2023 год сотрудники этого предприятия по указанию Владимира Джуманбаева ежемесячно передавали Кольбаеву по одному миллиону сомов.



Кроме того, спецслужбы установили, что олигарх неоднократно проводил досуг и встречи с криминальным авторитетом в центре отдыха «Барс», расположенного на территории Иссык-Кульской области. Прибывал он туда на частных самолётах.
«Расследование также показало, что компания Vertex Gold Company вносила ложные данные о добыче золота и доходах, что привело к значительным потерям для республиканского бюджета»,
добавили в Государственном комитете национальной безопасности.
Октябрьский районный суд Бишкека постановил заключить Джуманбаева под стражу и объявил его в межгосударственный розыск, включая розыск по линии Интерпола.
Владимир Джуманбаев занимает 25-е место в рейтинге казахстанского Forbes с состоянием в 364 млн долларов. Он председатель совета директоров АО «АК Алтыналмас», а также член совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг».
Два года назад Джуманбаев удостоился встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Читайте также:
Лента новостей
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»



