Как казахстанские дальнобойщики вернутся из Польши и почему для них закрыли границу
Фото: Pixabay.com
Казахстанские водители большегрузов будут возвращаться на родину через Литву
Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК договорилось с Литвой о возвращении водителей и фур на родину, однако будущее грузоперевозок из Европы пока туманно. Orda.kz разобралась в ситуации.
Казахстанские водители большегрузов будут возвращаться на родину вместо Беларуси через Литву. Проезд был согласован 24 февраля с Министерством транспорта и коммуникации этой страны.
"Для обеспечения проезда отечественных грузовых автоперевозчиков Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с представителями Ассоциации казахстанских перевозчиков составлен актуальный список наших автомобилей. Также совместно с посольствами РК в Варшаве и Вильнюсе проведены переговорные процессы с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения выезда казахстанского транспорта", - сообщает пресс-служба МИИР.
C 21 февраля 2023 года Польша ввела запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского Союза. Из-за этого там скопилось порядка 400 казахстанских грузовиков.
В Нацпалате предпринимателей "Атамекен" 24 февраля сообщили, что коллапс на границе с Беларусью уже привел к миллионным убыткам для казахстанских автоперевозчиков. Посольство Казахстана в Варшаве направило ноту с просьбой снять запрет на проезд неевропейских перевозчиков. Переговоры о снятии ограничений также проводит Узбекистан, чьи большегрузы также не могут пересечь белорусско-польскую границу.
Причины запрета
На границе Литвы и Беларуси из-за перенаправления грузовиков скапливаются многокилометровые очереди из большегрузов. Об этом сообщают литовские СМИ. Представитель Службы охраны государственной границы (ГПС) Гедрюс Мишутис заявил изданию BNS, что погранпункты работают на полную мощность.
"Офицеры работают столько, сколько нужно, но даже удвоение количества персонала не поможет, потому что пункты физически не в состоянии обслуживать такое количество грузовиков", - заявил Мишутис.
Польша закрыла один из трёх КПП "Кукурыки-Козловичи" и прекратила пропуск авто, незарегистрированных в ЕС, из-за репрессий представителей поляков в Беларуси со стороны официального Минска. Из двух оставшихся пунктов один предназначен только для легковых авто, второй - для грузовиков, зарегистрированных в ЕС. Таким образом для неевропейских большегрузов действующих КПП не осталось.
Гонения на Союз поляков Беларуси
8 февраля областной суд города Гродно вынес приговор журналисту, члену лишённого регистрации белорусскими властями Союза поляков Беларуси Андрею Почобуту. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси. Журналиста судили по статьям о призывах к санкциям и разжигании розни и приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Поводом стали его высказывания об агрессии СССР в отношении Польши в 1939 году, а также истории о массовых арестах в Беларуси после президентских выборов и последовавших за ними акций протестов в 2020 году.
Почобут был арестован в марте 2021 года и с тех пор находился за решёткой. Также были задержаны другие активисты Союза поляков Беларуси, из них трое были высланы в Польшу, а двое отказались от высылки, которая гарантировала им свободу по принципиальным соображениям.
Таки образом сейчас перевозчики из Центральной Азии лишились возможности возить товары в/из Европы. По понятным причинам проезд через территорию Украины, где идут активные боевые действия, сейчас также не представляется возможным.
С 8 апреля 2022 года в качестве одной из санкций после начала войны в Украине Евросоюз запретил российским грузовикам въезд на свою территорию. Россия ввела ответные меры. При этом автоперевозчики из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана могли пересекать границу с ЕС и перевозить грузы.
Лента новостей
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR



