Как казахстанские абитуриенты сдали ЕНТ
Фото: elements.envato.com
По данным Министерства науки и высшего образования, впервые за последние три года казахстанский школьник набрал высший балл на ЕНТ, но доля успешно сдавших тестирование снизилась, сообщает Orda.kz.
Как отметила председатель Комитета высшего и послевузовского образования МНВО Гульзат Кобенова на брифинге в СЦК, единое национальное тестирование в этом годы прошло в 43 пунктах тестирования.
Для абитуриентов из шести регионов, пострадавших от паводков — Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, — сроки сдачи ЕНТ продлили до 12 июля. Как и в предыдущие годы, абитуриентам предоставили возможность двух попыток, чтобы участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта с лучшим результатом из двух.
«В этом году впервые за последние три года абитуриент набрал наивысший результат — 140 баллов. Это Жаннұр Еңсебек, выпускник СШ 22 села Карабулак Талгарского района Алматинской области», сказала Гульзат Кобенова.
По данным министерства, в прошлом году максимальный балл был 137, его набрали пять человек.
Глава Комитета уточнила, что в этом году число выпускников школ увеличилось на 20 тысяч, в тестировании участвовали 181 тыс. человек, они совершили 326 тысяч попыток прохождения теста.
«По предварительной информации, 139 тысяч абитуриентов набрали пороговый балл и могут участвовать в конкурсе на присуждение гранта, что составляет 76 % от общего числа участников ЕНТ», сообщила Гульзат Кобенова.
В прошлом году абитуриентов было 162 тысячи, и из них пороговый балл преодолели 83 %. Такое снижение числа претендентов на гранты в вузах не является критически важным — возможно, абитуриенты, не набравшие нужный балл, будут совершенствовать свои знания и успешно пройдут тестирование в следующем году.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Всё из-за попытки незаконной ротации руководителей? Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев



