Как инвесторы из ОАЭ будут выводить аэропорт Астаны на новый уровень

cover

Как арабские инвесторы будут приводить в порядок аэропорт Астаны, рассказал министр транспорта Марат Карабаев. 

Новый инвестор воздушной гавани, Abu Dhabi Airports, по словам Карабаева, славится сильнейшим менеджментом по всему миру. Компания сможет вывести столичный аэропорт на новый уровень, увеличить пассажиропоток, создать новые грузовые терминалы и рабочие места. 

«Один из самых больших аэропортов, пассажиропоток в 28 миллионов, менеджмент очень высокий. И именно те стандарты, которые есть в аэропортах такого уровня, будут развиваться в Астане. С приходом новых управляющих компаний идет совсем другой уровень сервиса и менеджмента. Это очень важно. При этом мы же не говорим, что просто передаем иностранной компании. Мы говорим — ставим перед иностранной компанией конкретные задачи», сказал Карабаев на брифинге в правительстве.

Первая задача — полный ремонт взлетно-посадочной полосы. Вторая — ремонт аэровокзального комплекса. Также там должен быть создан большой авиахаб для распределения всех поступающих грузов. 

«Вот одни из вопросов, которые с арабским инвестором обсуждаем. Они говорят: «Давайте мы создадим вокруг аэропорта чуть ли не совершенно новый уровень менеджмента, что включает в себя большие складские помещения, новые гостиничные комплексы и отдельную зону для сотрудников аэропорта». По сути с приходом новых инвесторов возрождается такой небольшой центр передвижения. Выводим аэропорт на международный уровень», добавил Карабаев.

Читайте также:

Лента новостей

все новости