Как хоккейный клуб «Сарыарка» оказался в руках у Нигматулиных, рассказал аким области
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал подробности возврата хоккейного клуба «Сарыарка» в госсобственность, сообщает Orda.kz.
Напомним, в июле 2024 года в Карагандинской области государству вернули хоккейный клуб «Сарыарка», который оценивается в 900 миллионов тенге. На брифинге в СЦК журналисты задали акиму вопросы о том, как клуб оказался в частных руках, было ли это законным, и связано ли это с семьёй Нигматулиных, в частности с Аргыном Нигматулиным.
«Хоккейный клуб был передан в доверительное управление с условием продления, если инвестор будет активно им заниматься. По истечении срока клуб вернули в государственную собственность. Фактически с клубом не передавалось никаких зданий или имущества — это, по сути, только сам клуб, документация и пара принтеров. Сейчас клуб снова в нашей собственности», пояснил Булекпаев.
Когда журналисты уточнили, какова всё же роль семьи Нигматулиных в управлении клубом, спикер лишь с третьего раза и неохотно упомянул фамилию экс-управленца Аргына Нигматулина. Также был задан вопрос, почему прокуратура классифицировала клуб как незаконно приобретённый актив.
«Я об этом не слышал и не читал. Это было доверительное управление, которое вернули. А почему — не выясняли. Аргын вот, да. Аргын Нигматулин. Пять лет управлял, после пяти лет вернул. Как было, так и вернул»,заключил аким области.
Читайте также:
Лента новостей
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода



