Как госорганы «породили нового монополиста, который будет зарабатывать на ставках»

cover TASS

Корреспондент газеты «Время» Михаил Козачков прокомментировал назначение ТОО «Exirius» единым оператором букмекеров.

Напомним, летом были приняты поправки в закон «Об игорном бизнесе».

«Довольно неожиданно проявился побочный эффект поправок: пытаясь повысить прозрачность рынка и увеличить собираемость налогов, госорганы породили нового монополиста, который будет зарабатывать на ставках, по разным оценкам, от 10 до 25 миллиардов тенге в год», – заявил Михаил Козачков.

Представители ТОО «Exirius», которое будет выполнять функции центра учета ставок, объявили, что их комиссия составит 4%. 

«И вроде бы нестрашная цифра, согласитесь. Не 10 и не 20%. Но при этом объем рынка ставок, по разным оценкам, достигает 600 млрд тенге в год. По крайней мере, такую цифру приводят газета «Курсив» и сайт forbes.kz. Нетрудно посчитать, что 4% от 600 миллиардов – это каких-то... 24 миллиарда в год! Но даже если вдруг объем ставок упадет в два раза, как прогнозируют некоторые участники рынка, то «Exirius» все равно получит миллиардов 10-12. Получается, уже в первый год компания отобьет все затраты и выйдет на суперприбыль. Ну а дальше год за годом будет только богатеть», – считает журналист.

Лента новостей

все новости