Как будут учиться школьники в Алматы в этом году
Класс в школе. Иллюстративное фото pixabay.com
Руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева рассказала, в каком формате будет проходить учебный год для школьников, передаёт Orda.kz.
- Будет организовано онлайн-обучение учащихся на основании заявлений их родителей. Таким образом, родителям будет предоставляться право выбора - направить ребёнка в школу или продолжить обучение дистанционно, - сообщила Жылкыбаева.
Кроме этого, планируется смешанное обучение: основные предметы будут изучаться в школе, а остальные - в онлайн формате (музыка, художественный труд, информатика и так далее).
К очным занятиям смогут приступить ученики 1-5 и 9-11 классов с наполняемостью классов не более 25 человек.
Также Ляззат Жылкыбаева добавила, что школьникам Алматы разрешили посещать занятия в свободной форме. Главное условие – опрятный вид.
Таким образом в этом году в Алматы планируют обеспечить постепенный переход к традиционному формату обучения в школах.
Ранее в ходе прямого эфира на своей странице в Instagram Жандарбек Бекшин сообщил, что основная масса школьников в этом году будет учиться в традиционном формате - в классах с соблюдением санитарных мер. При этом по многочисленным просьбам родителей был предусмотрен пункт об обучении в дистанционном формате. В начале августа он также сообщал, что в школах планируется установить дезодораторы воздуха в классах.
25 августа главный санитарный врач Казахстана подписал постановление, которое касается соблюдения санитарных норм в школах. В нём сказано о разделении школьников начальных, средних и старших классов. Также говорится о том, что нужно использовать приложение Ashyq при входе в школу педагогами, родителями, посетителями старше 18 лет.
Автор: Кристина Думанова
Лента новостей
- Погода в Казахстане: где выпадет снег, а где удержится тепло
- «Россия не оправдала ожиданий»: эксперт о плане Б США и возврате интереса к Казахстану
- Свёкор изнасиловал свою невестку в Актюбинской области
- Акима Талгара наказали за нечищеные зимой улицы
- «У меня нет токал» — Абзал Куспан объяснил, зачем предложил узаконить многожёнство
- Суд оставил в силе приговор по делу о пожаре в Almaty hostel
- Каракалпакский активист спасся от экстрадиции в Узбекистан, покинув Казахстан в последний момент
- «Вряд ли Путин пойдёт на уступки» — что Токаев сказал американским журналистам
- США нашли «дыры» в данных по урожаю в Казахстане? Минсельхоз дал ответ
- Почему казахстанские судьи чихают на закон? Обзор интервью с адвокатом Муратом Адамом
- США получили контроль над казахстанским месторождением стоимостью свыше миллиарда долларов
- Казахстан ищет новые месторождения газа для снижения импорта
- Gunvor отказалась от покупки зарубежных активов «Лукойла» после обвинений в связях с Кремлём
- Шымкентского блогера заподозрили в шантаже акимата
- Загадка в центре Алматы: кто владеет пустующим помещением на Гоголя?
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы
- Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме



