Как аким за пивом ходил: прославившегося после скандального видео чиновника могут уволить в Костанайской области

cover Скриншот с видео

Акима, обругавшего продавца нецензурными словами, рекомендовали уволить, передает корреспондент Orda.kz

Аким Новоильиновского сельского округа стал знаменитым на всю страну из-за видео, появившегося в соцсетях. В кадре чиновник пытается купить спиртное после 23:00 часов, а получив отказ, нецензурно выражается в адрес продавца.

Объясняться за свое поведение акиму пришлось перед Советом по этике.

«Был в трезвом состоянии и хотел приобрести спиртное, но не посмотрел на время. Вступил в конфликт с продавцом, которая имеет личную неприязнь ко мне. Уважаемые члены совета, я не хотел бы ворошить прошлое и вспоминать какой конфликт был до этого. Продавец отвечала в грубой форме, после чего я не сдержал эмоций, которые выразились в нецензурной брани. Так как у меня за несколько минут до посещения магазина состоялся разговор с женой и произошел конфликт. Я был не в себе после разговора с супругой, сильно нервничал, не смог сдержать эмоций. В своем поступке раскаиваюсь», — объяснился аким Макаш Таймасов.

Но при этом чиновник говорит о том, что нецензурные слова были адресованы не продавцу, а использовались только для связки слов. К слову, акима уже оштрафовали за нецензурную брань в общественном месте. Его привлекли к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Совет по этике назвал факт вопиющим и тот момент, что аким оправдывал свой поступок конфликтом с женой, явно его не красит.

«Советом по этике будет вынесено решение акиму района Б. Майлина о наложении на акима Новоильиновского сельского округа дисциплинарного взыскания за нарушение норм этического Кодекса в виде увольнения с занимаемой должности. Следует отметить недостаточную работу уполномоченного по этике района Б. Майлина по предупреждению и профилактике норм этического кодекса, норм служебного поведения, а также поведение государственных служащих вне рабочего времени. Организовать и провести среди служащих государственных органов данного района ряд мероприятий по соблюдению норм служебной этики», — подвел итоги заседания председатель Совета по этике Ерлан Салыкбаев.

За увольнение Совет по этике проголосовал единогласно и поручил провести с госслужащими на руководящих должностях индивидуальную работу по соблюдению требований норм законодательства.

АВТОР: Нинель Заблудина

Читайте также:

Лента новостей

все новости