Как аким района присвоил 12 млн у фермера и получил за это пять лет
Госкредит на сумму 11 840 000 тенге не дошел до фермера в Актюбинской области из-за мошенничества акима.
Уголовное дело по факту мошенничества со стороны акима сельского округа Мугалжарского района завершено, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу.
«Актюбинским филиалом АО «Аграрная кредитная корпорация» был предоставлен кредит владельцу крестьянского хозяйства на общую сумму 11 840 000 тенге для приобретения 40 голов лошадей по программе «Кулан», которые так и не дошли до владельца крестьянского хозяйства», – рассказали в КФМ.
Кредит был выдан в 2015 году.
За использование подложных документов и расписки с целью присвоения и растраты денег на собственные нужды аким признан виновным. Ему назначили наказание – пять лет лишения свободы.
Кстати, 10 декабря суд вынес приговор бывшему акиму Кызылординской области Куанышбеку Искакову, который должен отбыть семь лет тюремного срока за мошенничество в особо крупном размере.
В суде тогда сообщили, что он и его подельники обвинялись в хищении денежных средств фонда «Сыр Мейірімі». Средства, предназначенные для проведения ремонтно-восстановительных работ в Арыси, были сформированы за счет перечисления однодневной заработной платы госслужащих Кызылординской области.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



