Как Air Astana расплатится за покупку 15 новых «Боингов»?
Фото: Midjourney
По итогам официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Вашингтон стороны подписали несколько соглашений на 17 млрд долларов. Одно из самых крупных касается лизинга 15 самолётов Boeing 787-9. Недавно стало известно, что в Air Astana начали готовиться к этой сделке. Подробности читайте в материале Orda.kz.
Компания объявила о собрании акционеров 15 января в Алматы. На повестке один вопрос: заключение сделки на покупку воздушных судов Boeing 787-9.
Интересно, что в записке, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи, не говорится, сколько будет стоить эта сделка, а также её форма. Скорее всего, самолёты возьмут в лизинг, а стоимость оценили странно — в процентном соотношении к стоимости активов АО.
Согласно последнему финансовому отчёту компании (за 2024 год) балансовая стоимость всех активов составляет почти триллион тенге — 952 млрд. То есть, по сути, Air Astana будет брать лайнеры в лизинг под залог половины своего имущества.
Официальной цены таких самолётов нет — Boeing перестал публиковать прайс-лист ещё пять лет назад. Последний публиковали ещё в 2019 году, и тогда такой самолёт стоил 292,5 млн долларов. Потом Boeing/Airbus перестали раскрывать каталоговые цены. Если взять эту старую цену, то на полтриллиона тенге в 2019 году можно было купить всего четыре самолёта Boeing 787-9. А в 2025 году с учётом казахстанской и мировой инфляции по той же цене — всего три. А цена наверняка выросла.
При этом флагманский казахстанский авиаперевозчик всё ещё никак не может получить в своё распоряжение те три Boeing 787-9, о покупке которых объявил ещё в 2022 году. Сроки поставки самолётов — с первой половины 2025 года до весны 2026 года.
1 ноября 2022 Air Lease Corporation (ALC) объявила о долгосрочном лизинге трёх новых Boeing 787-9 для Air Astana. Поставки планировались с начала 2025 года по весну 2026 года из портфеля заказов ALC у Boeing. Затем Air Astana подтвердила соглашение на своём сайте: первые лайнеры должны начать поступать с первой половины 2025 года.
В 2024–2025 годах компания несколько раз обновляла ориентир по первому 787-9 из-за задержек у производителя: сначала звучало обещание поставить самолёт к концу 2025 года, затем случился перенос на первый квартал 2026 года и далее на вторую половину 2026 года. Эти оценки фигурировали в отраслевых изданиях и базах. Более того, отраслевой сайт Aviationweek пишет, что задержка долгожданных прямых рейсов из Казахстана в США произошла именно из-за того, что Air Astana всё никак не может получить три этих злосчастных борта.
Историю многолетних планов страны закупить дальнемагистральные суда читайте по этой ссылке.
Также недавно стало известно, что Питер Фостер покинет должность главного исполнительного директора и состав совета директоров компании в конце марта 2026 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям



