Как управделами президента за миллиарды строит парк в Боровом
Строительство сквера за 595 млн с пешеходным мостом в Боровом выполнят по заказу управделами президента. ORDA. разобрала все лоты, относящиеся к курортной зоне.
Первый конкурс был объявлен Управлением делами президента 25 декабря 2020 года. Заявки компаний в настоящее время рассматриваются.

В описании лота указано: разработать проектно-сметную документацию на строительство велосипедных дорожек и тротуаров. Они будут на берегу озера Большой Шабакты от курортной зоны «AQBURA» до озера Боровое. На строительство выделено 16,6 млн тенге. Конкурс завершился несколько дней назад, 11 января, и в настоящее время заявки все еще рассматриваются.
Второй конкурс управделами президента объявил 8 января, где на формирование туристического имиджа Щучинско-Боровского курортного района планируют потратить 261 608 928 тенге.

Конкурс на лот завершится 18 января.
Третий конкурс был объявлен на строительство сквера с благоустройством тротуара в селе Боровое за 595 677 186 тенге.

Конкурс на лот начался 12 января и завершится 27 января.
Так, на строительство парка в Боровом и велосипедной дорожки, также для формирования туристического потенциала канцелярии президента выделено более 873 миллионов тенге.
О том, как одна и та же компания с 2016 года выигрывала лоты на создание имиджа Борового
ТОО «Боровое даму» создано 3 марта 2015 года согласно постановлению. Организация находится под ведением президента. Генеральный директор компании - Ерлан Оспанов, бывший замглавы управделами президента Ерлана Баттакова.
С момента основания ТОО «Боровое даму» заключило 29 контрактов через сайт госзакупок до конца 2020 года, а 15 из них выиграло у управделами президента. Отметим, компания с 2016 года является победителями лотов от управделами президента по развитию курортной зоны.
Например, в прошлом году управделами президента объявил конкурс на Услуги по формированию туристического имиджа курортной зоны «Щучинск-Боровое». ТОО «Боровое даму» выиграло конкурс и потратило на развитие имиджа Борового 353 миллиона 825 тысяч тенге. Компания также стала победителем лота от департамента развития туристической зоны Боровое и использовала 23 миллиона тенге.
В 2018 году канцелярия президента выделила 172 миллиона 235 тысяч тенге на формирование туристического имиджа курортной зоны Щучинск-Боровое. А на следующий 2019 год управделами президента выделил на услуги по созданию и развитию туристической территории 43 миллиона 185 тысяч тенге. Все два лота выиграло «Боровое даму».
В целом первый контракт на госзакупку «Боровое даму», тендер по которому был выигран в 2016 году, назывался «Формирование туристического имиджа курортной зоны Щучинск-Боровое» на сумму 182 миллиона 672 тыс тенге. В 2017 году выигрывает одноименный тендер на 172 миллиона 470 тысяч тенге. Жребий разыграл и управделами президента.
В наших следующих материалах мы будем искать ответ на вопрос, как формировался имидж Борового и как развивалась курортная зона. Единственный вопрос, который остается без ответа, когда образ Борового будет полностью сформирован?
Кунимжан Айдаровна, Нур-Султан
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



