Кайрат Кудайберген рассказал о жизни в СИЗО
На своей странице в Facebook Кайрат Кудайберген, как и положено блогеру, делится своими впечатлениями от пребывания в следственном изоляторе КНБ. Депутат сидит уже 66 дней и уверен, что СИЗО хуже, чем тюрьма.
«Просидев в СИЗО 15/18 около 20 дней и в СИЗО КНБ больше месяца, я могу немного рассказать о системе, которая зовётся у нас «правоохранительной»», – пишет Кудайберген на своей странице в соцсети.
Немного оговорки, Кайрат Кудайберген – депутат маслихата Алматы, бизнесмен, основатель группы компаний Q3, общественный деятель и блогер, который активно освещал в социальных сетях события Кровавого января и сам принимал участие в митингах. Утром 22 апреля его водворили в изолятор временного содержания по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. А недавно арест был продлён.



Тем не менее вещание из мест не столь отдаленных, как и полагается блогеру, не останавливается. Историю из СИЗО, по-видимому, опубликовали его родные.
«Начнем с того, что сидеть в СИЗО намного хуже, чем сидеть в тюрьме. Именно поэтому месяц в СИЗО ровняется полутора месяцам в тюрьме по закону. Тебе в СИЗО КНБ нельзя общаться ни с кем, кроме своего сокамерника. Вдвоём вы делите камеру в два метра в ширину и пять метров в длину. 60–70 сантиметровое окно с наружной стороны, загороженное коробчатое сооружение, которое прибито с отступлением на те же 60 сантиметров от стены, чтобы солнце после обеда немного освещало камеру. Мы пользуемся этим временем, чтобы постирать вещи», – пишет блогер.
По его словам, туалет в СИЗО КНБ, в отличие от туалета 1218, открытый. Правда, уточняет, что есть занавеска, из-за которой всё-таки видно сокамерника, справляющего нужду. А запах, распространяющийся сразу по всей камере, даёт знать, что именно он там делает. Душ, говорит Кудайбеген, один раз в неделю, поэтому ему приходится мыться над унитазом. А кровать блогер считает отдельной пыточной.
«Если бы сердобольные сотрудники не выдавали фанерную доску, то без всякой иронии человек может получить искривление позвоночника, даже спя на выданном матрасе. Потому что кровать здесь – это просто металлический каркас, который соединён между собой железными трубами и пластинами вдоль и поперёк. Спать в них без куска фанеры – это реальная пытка», – пишет Кудайберген.



О прогулках депутат говорит, по-видимому, с улыбкой. Уточняет, что хоть территория и маленькая, но есть турник и скамейка. В целом, по его мнению, там в СИЗО просто нечеловеческие условия, которые приходится терпеть тем, кого только «подозревают». И предполагает, что многие после таких условий будут брать на себя все преступления, которые даже не совершали. При этом Кудайберген уточняет, что сотрудники вполне адекватные и это не их вина, а вина системы – «БЕЗУМНОЙ СИСТЕМЫ».


Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



