Кадыров раскритиковал Навального за упоминание Корана
ria.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал российского оппозиционного политика Алексея Навального за упоминание Корана.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Telegram-канал Рамзана Кадырова.
Глава Чечни написал, что Алексей Навальный называл мусульманок, носящих хиджаб, «средневековыми дикарями» и выступал против строительства мечетей.
– Этот исламофоб пытается использовать Священное Писание в своих политцелях и обязательно будет использовать цитаты для провокаций, как это давно научились делать в Европе, - считает Кадыров.
Он также усомнился в желании Навального принять ислам и «встать на путь истинный», так как, по мнению главы Чечни, образ жизни и взгляды оппозиционера не имеют ничего общего с верой. Кадыров призвал сотрудников колонии не позволять Навальному разжигать межконфессиональную вражду.
Накануне оппозиционер заявил, что подал в суд на колонию №2 в Покрове, где он содержится, из-за того, что ему не разрешают читать Коран. Политик объяснил, что хочет лучше его изучить.
Навального ранее обвиняли в исламофобии. Он называл ношение хиджаба «дикостью и средневековьем» и выступал против строительства мечетей «для всех мигрантов» в Москве.
В 2007 году в одном ролике своего движения «Народ» политик выступал за депортацию нелегальных мигрантов. В 2008 году, в день начала войны России и Грузии, он назвал грузинов «грызунами» и предложил «выдворить за пределы РФ всех... граждан Грузии» (за «грызунов» он извинился, второе высказывание оставил в силе). В 2011 году в интервью «Ленте.ру» Навальный сказал: «Есть конкретная повестка дня, которая волнует людей. Эта повестка заключается в большом количестве нелегальных мигрантов».
В феврале международная правозащитная организация Amnesty International отозвала у Навального статус узника совести из-за его старых высказываний о мигрантах. Соратники политика заявили, что действия Amnesty на руку российской власти.
Навальный находится в тюрьме с середины марта из-за замены уловного срока на реальный по делу «Ив Роше». В колонии Навальный пожаловался на ухудшение самочувствия. С 31 марта объявил голодовку, требуя допустить к нему приглашенного врача.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



