Кадыров призвал остановить «беспредел» в Восточном Иерусалиме
Рамзан Кадыров призвал мировое сообщество остановить «беспредел» в Восточном Иерусалиме, а Израиль, по его мнению, должен извиниться.
Глава Чечни считает «провокацией в изощренной форме» то, что Израиль провел карательную операцию в рамадан, передает Orda.kz со ссылкой на Telegram-канал Кадырова.
-Мировое сообщество не должно и не вправе молчать по поводу происходящего. Беспредел в Восточном Иерусалиме нужно немедленно остановить. Так или иначе он будет остановлен. Не сомневайтесь. Важно, чтобы все понимали: сами мусульмане не будут постоянно терпеливо ждать, пока эти бесконечные, циничные нападки на мечеть и репрессии верующих прекратятся,— написал Кадыров.
Глава Чечни отметил, что столкновения произошли в последнюю пятницу рамадана, когда тысячи верующих собрались в мечети Аль-Акса. Он добавил, что Аль-Акса — одна из трех важнейших святынь для последователей ислама. По словам Кадырова, мусульмане «не пожалеют жизни, чтобы уберечь Аль-Аксу».
По его мнению, таким образом Израиль провоцирует «обиженных или оскорбленных мусульман в отместку нарушить закон».
Ведь потом можно будет из всех рупоров снова кричать, что последователи религии ислам — террористы, — написал он. -В создавшейся ситуации лучше для всех будет, если власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее. Урегулируйте конфликт, пока не поздно, иначе масштабы последствий будут плачевными! — заключил Кадыров.
Напомним, что 7 мая в Восточном Иерусалиме вспыхнули беспорядки, поводом для которых стало решение израильского суда выселить несколько арабских семей более полувека проживающих там без документов на право собственности. Десятки протестующих с палестинскими флагами забросали камнями стражей порядка возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, силовики в ответ применили спецсредства. За двое суток были ранены более 250 гражданских лиц и 17 полицейских.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



