Кадровая чистка в полиции Жамбылской области: вслед за начальником увольняют замов
Фото: Polisia.kz
В руководстве полиции Жамбылской области прошла масштабная кадровая чистка. Как стало известно Orda.kz, все заместители начальника ДП, за исключением одного, «добровольно» покинули свои должности.
Генерал Арманбек Баймурзин, теперь уже бывший глава ДП, уходит вместе с командой. Почти все его замы получили приказ написать заявление об увольнении по собственному желанию. Выжить удалось только полковнику Байжану Байгельди, курирующему работу оперативно-криминалистической службы и юридического отдела. Последний пришёл в ДП два месяца назад, а именно 3 июля 2024 года.
Было у Баймурзина пять замов: Курмет Мажикенов, Нуржан Рахметуллаев, Канат Сматов, Бауыржан Удергенов (все они были назначены в период с 2022 по 2023 год) и упомянутый выше Байгельди.
Чем вызвана тотальная чистка в рядах полиции Жамбылской области, корреспонденту Orda.kz выяснить не удалось. В беседе уходящие замы факт приказа «написать заявление» подтвердили, но о причинах даже не догадываются. По их словам, приказы поступают из Астаны и обсуждению не подлежат, все делается непрозрачно, без элементарного уважения к личности.
Теперь полиция Жамбылской области гадает, за что их руководство попало в «чёрный список».
В пятницу коллективу будет представлен новый глава областного ДП.
Напомним, Арманбек Баймурзин формально находился в отпуске с начала августа. Но по факту генерал был временно, до выяснения обстоятельств, отстранён после публикации видео, где он ругается матом на подчинённых. После скандала назначили комиссию, итогом работы которой, видимо, и стал приказ об увольнении.
Баймурзин возглавил полицию Жамбылской области 10 февраля 2022 года, сменив на посту генерала Сулейменова, покончившего собой после январских событий. До этого Баймурзин два года с 2012 по 2014 уже работал в этом департаменте замом, но оставался чужаком. За три неполных года он нажил себе влиятельных врагов в лице местных элит и традиционно сильных ОПГ.
Мы также выяснили подробности скандала, оставшиеся за кадром пикантной записи. Генерал ругался матом на следователя из-за того, что тот не выполнил его приказ — не взял под стражу подозреваемых по одному уголовному делу, ареста которого требовали потерпевшие. Они дважды приходили на приём к начальнику ДП и жаловались на угрозы со стороны подозреваемых, которые заявляли им, что полиция в их руках. Следователь же утверждал, что добро на арест не даёт прокуратура. Следственно-юридические прения закончились матом.
По нашим данным, новым главным полицейским области станет местный, самый вероятный кандидат — начальник республиканской транспортной полиции Малыбаев, родом из Кордая.
Читайте также:
Лента новостей
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-советника Токаева Ержана Бабакумарова приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы
- Программа «Келешек мектептері»: справляется ли она с нехваткой школ в Алматы?
- Количество суицидов в Казахстане снова пошло вверх после двух лет снижения
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин
- Вьетнам, Египет, Израиль: за чьими ещё валютами будет следить Нацбанк
- Процедуру сожжения тел показали во время открытия первого в Казахстане крематория
- В Алматы запустили «зону чистого воздуха»: что изменится для водителей
- С потасовки слушателей начался суд в Алматы по делу о поножовщине и гибели человека
- Какие органы на 1,6 млрд тенге трансплантировали пациентам в Алматы
- Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом



