Качество чтения казахстанских учеников проверят, несмотря на пандемию
В октябре в Казахстан приедут эксперты международной ассоциации по оценке учебных достижений (IEA) и проверят школьников на качество чтения, передаёт Orda.kz.
В октябре в казахстанских школах пройдет международный тест PIRLS на качество чтения, понимание текста, способность находить и оценивать информацию. Исследование проводит международная ассоциация по оценке учебных достижений (IEA) один раз в пять лет. Казахстан принимает участие во второй раз.
В 2016 году Казахстан показал неплохие результаты, особенно на фоне постоянных провалов в исследованиях PISA. Ученики начальных классов набрали 536 баллов и заняли 27 место среди 50 стран.
До июля месяца было неизвестно, состоится исследование или будет перенесено из-за пандемии. Тестирование PISA по этой причине перенесли с 2020-го на 2022 год.
PIRLS входит в систему авторитетных международных тестов наряду с PISA – оценкой образовательных достижений учащихся, TIMSS – оценкой качества математического и естественнонаучного образования и PIAAC – оценкой компетенции взрослых. На данные исследования опираются эксперты при составлении страновых рейтингов, к примеру, Всемирный банк – при составлении индекса человеческого капитала. Однако, как подчеркивают организаторы, это не соревнование, главная цель – выявлять сильные и слабые стороны в образовании разных стран, сравнивать и снижать разрыв между ними. По итогам тестов всем странам-участницам даются рекомендации, где и что следует улучшать, чтобы повышать свой уровень.
Лента новостей
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам



