К вершине мира: впервые в истории казашка взойдёт на Эверест
Фото: elements.envato.com
Казахстанская спортсменка-скайраннер Анар Бурашева готовится взойти на Эверест (высота 8848 метров) в составе спортивно-патриотической экспедиции Kazakh Everest Team и водрузить государственный флаг, сообщает Orda.kz
Экспедиция стартует 6 апреля и продлится примерно два месяца. Она посвящена памяти выдающихся героев Казахстана - генерала армии Халық қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, Халық қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева и Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.
Всего в составе группы Kazakh Everest Team семь человек. Руководителем экспедиции назначен казахстанский альпинист, майор центра горной подготовки сил специальных операций Министерства обороны Республики Казахстан Максут Жумаев. Идейным же вдохновителем всего мероприятия стала сама Анар Бурашева.
За её плечами серьезный и длительный опыт подготовки к высотным восхождениям, покорение пика Талгар (4979 м), а также экспедиции на мировые вершины пик Монблан (4809 м) и Килиманджаро (5895 м). В январе 2021 года девушку наградили знаком «Альпинист Казахстана».
Также Анар имеет спортивные награды в таких профессиональных соревнованиях:
- Thian Shan trail race 42 км.
- Tengri ultra 35 км.
- Алматинский горный полумарафон.
- Irbis race 42 км; Red planet Race 30 км.
- Алматы марафон 42 км.
- Madeira Island Ultra Trail 60 км и других.
Девушка уверена, что в альпинизме тоже нужно развивать гендерное равенство, и женщины наравне с мужчинами могут покорять высочайшие вершины мира.
«Я вижу, как в последние годы всё больше женщин достигают выдающихся результатов, покоряют самые высокие и сложные вершины, преуспевают в тяжелейших ультрамарафонах и так далее. Мечта взойти на Эверест зародилась лет 8-10 назад, когда я стала активно приобщаться к горным восхождениям. И я, конечно, понимаю, что это огромный риск, что это потребует огромной концентрации, подготовки физической и ментальной, настоящего преодоления себя. Но благодаря своей горной и беговой (скайраннерской) подготовке я в себе чувствую силы это сделать. Водрузить флаг Казахстана на высшую точку планеты! И, конечно, я хочу показать, что женщины могут всё, наравне с мужчинами», рассказала спортсменка.
Максут Жумаев также считает важным, чтобы наши девушки мечтали не только выйти замуж, но и сделать нечто особенное, стать выдающимися учёными, педагогами, врачами или добиться успеха в бизнесе.
«Когда я открыл для себя альпинизм в конце 90-х годов, там девушек, особенно казашек, было очень мало. Но сейчас ситуация меняется и экстремальные виды становятся у женщин всё популярнее. И я надеюсь, что после нашего подъёма в казахстанском альпинизме наступит настоящий ренессанс, и девушки окажутся наравне с мужчинами»,добавил спортсмен.
Экспедиция стартует в Непале 6 апреля, уже во второй половине месяца участники рассчитывают оказаться в тренировочном лагере для адаптации и подготовки к восхождению. Альпинистам также предстоит подъём на Айланд пик (6130 м). Затем все вернутся обратно в лагерь и оттуда уже выдвинутся к финальной точке.
Чтобы заручиться поддержкой высших сил и защититься от злых духов, альпинисты примут участие в Пудже — духовном ритуале, который проведут местные жрецы. Он включает в себя возжигание огней, подношение пищи и прочих даров божествам, раскуривание благовоний, омовение, исполнение танцев, священных гимнов и чтение мантр.
Затем участники экспедиции будут ждать благоприятного «погодного окна», так как природные условия на Эвересте экстремальные – штормовые ветра, морозы до минус 50°C, лавины, камнепады, ледовые трещины и снегопады.
Напомним, путешествие на Эверест – чрезвычайно опасное мероприятие. За 70 лет там погибли 317 альпинистов. Рекордным по количеству смертей оказался прошлый, 2023-й год. Тогда на вершине погибли 17 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Власти Казахстана ставят амбициозные цели без реального обоснования — аналитики
- Женщину насмерть сбил поезд в Кокшетау
- Актёр из «Рэкетира» Мурат Бисембин скончался после борьбы с раком
- Более 800 млн тенге ущерба: в деле пирамиды HAS выявили новые эпизоды
- Супругов, погибших в Кызылкогинском районе, похоронили в Атырауской области
- Пиратство или санкции? американцы угрожают тюрьмой экипажу российского танкера
- Снова Alphard: студенты из Индии погибли в жутком ДТП в Алматинской области
- США выходят из состава 66 международных организаций — что произошло?
- Можно ли в Казахстане получить миллиарды за незаконное осуждение? Дело Дениса Квиташа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 8 января
- В Алматы горит склад на шоссе Северное кольцо
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов



