К 11 годам тюрьмы приговорили главного строителя Уральска
Экс-руководителя отдела строительства Уральска приговорили к 11 годам тюрьмы за взятку в особо крупном размере.
Известно, что чиновник требовал у директора строительной компании 170 миллионов тенге и новый трактор. Правда, получил "лишь" 134 миллиона. За эти деньги обещал предпринимателю победу в конкурсе госзакупок и беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по двум девятиэтажкам. Эти объекты стоимостью в два миллиарда тенге возводили по госпрограмме "Нұрлы жер", сообщает телеканал "Астана".
Сообщником чиновника признали его водителя, мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Оба осужденных отправятся в колонию максимальной безопасности.
"Суд признал гражданина А. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 24, частью 4 статьи 366 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с пожизненным лишением права занимать должность на государственной службе. Также суд взыскал с него в доход государства 130 миллионов тенге", - прокомментировал Асланбек Дюсингалиев, судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО.
Сам осужденный не признал вину. Родственники с вердиктом суда тоже не согласны и намерены обжаловать приговор.
"За что человеку сидеть? За что? Он вообще не брал ничего. Даже ни одного разговора нет, чтобы он просил деньги, даже прослушка есть. Нигде ничего нет. Куча доказательств, и ни одно не приняли", – сказала мать осужденного.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Марафон жары: прогноз погоды на 31 июля
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров



