Южная Корея поможет Казахстану стать центром производства дронов
Фото: Elements.envato.com
Казахстан рассчитывает на технологии из Южной Кореи, которые помогут стране стать лидером по производству беспилотников в Центральной Азии. Об этом в интервью The Korea Herald заявил вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Korea Herald, вице-министр отметил важную роль дронов в развитии нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства и дорожной безопасности в Казахстане. По словам Азамата Бейспекова, Казахстан делает стратегический выбор в пользу Южной Кореи, которая славится технологиями производства беспилотников. Причём сотрудничество не ограничится обычными закупками корейских дронов — речь идёт о широком обмене опытом и компетенциями.
«Промышленные эксперты полагают, что обширная территория Казахстана даёт ему возможности стать центром применения беспилотников в различных отраслях — в том числе в лесном и сельском хозяйстве, энергетике, спасательных работах, картографии и обороне. Сильные торговые связи с Кореей делают Казахстан привлекательным рынком», отмечает The Korea Herald.
В Центральной Азии растёт спрос на корейские технологии производства дронов. Поэтому компании из Южной Кореи ищут возможности зайти на перспективные рынки. Казахстан к этому готовится, разрабатывая программы подготовки специалистов и правовые нормы, регулирующие применение беспилотников. В Петропавловске уже начали выпускать дроны для борьбы с пожарами.
К тому же у Казахстана, как и у других стран региона, есть военные дроны. Впрочем, Азамат Бейспеков заверил, что Казахстан заинтересован в мирном использовании беспилотников.
«Мы хотим производить [военные дроны] только для собственной безопасности и самозащиты. Мы должны применять дроны только в мирных целях, но не в военных», — подчеркнул Азамат Бейспеков.
По словам вице-министра, Казахстан планирует усилить подготовку «дроноводов» и совместно с корейскими университетами основать в стране академию по обучению специалистов в этой сфере. В казахстанских вузах также появятся программы для подготовки операторов беспилотников.
Для Казахстана производство дронов с помощью корейских технологий может стать новой золотой жилой — учитывая, что спрос на беспилотники растёт во всей Центральной Азии. Военные уже тестируют отечественные дроны, но в других отраслях Казахстан пока полагается на импортную технику. Например, в январе стало известно, что Казахстан планирует использовать беспилотники с искусственным интеллектом из Китая для сельскохозяйственного мониторинга.
Читайте также:
Лента новостей
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане
- Эхо Кантара: в Казахстане нашли 340 единиц оружия за четыре дня
- Казахстан расширяет юридические основания для размещения сил ОДКБ
- Это вызывает вопросы — Перуашев про доходы главы «Самрук-Казына»
- Без отопления в 30-градусные морозы: в Темиртау прорвало теплотрассу
- У блогера Кайсара Камзы арестовали криптоактивы на 93 млн тенге
- На геологоразведку в Казахстане за три года выделят почти столько же, сколько за последние 15 лет
- Редкий степной кот попал на видео в Алматинской области
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау



