Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
Фото: Instagram.com/adiletkhan
В Алмалинском районном суде 1 июня начали процесс в отношении юриста и блогера Адилетхана Молдахана. Подсудимый заявил, что полностью признаёт предъявленное ему обвинение, сообщает Orda.kz.
Юристу предъявили обвинение по ст. 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации). За ходом процесса, проходившего в Алмалинском районном суде, журналисты наблюдали из отдельного помещения. Дело рассматривает судья Ерлан Касымбек, государственным обвинителем выступает прокурор Ульжан Абдирманова.
Потерпевшими по делу признали бывшего заместителя начальника департамента полиции Алматы Ержана Узабаева и начальника управления административной полиции Алматы Серика Шумаева.
В суде Молдахан заявил, что полностью признаёт предъявленное обвинение. Его защитники ходатайствовали об отложении судебного процесса для достижения сторонами медиативного и процессуального соглашений. Кроме того, в суде подали ходатайство об изменении меры пресечения и освобождении подозреваемого из-под стражи. Однако защита оставила решение по последнему вопросу на усмотрение суда, тогда как прокурор сразу выразила несогласие.
Адвокат потерпевшего Узабаева — Асылбек Абдираимов — заявил в суде гражданский иск о взыскании 10 млн тенге моральной компенсации и одного млн тенге судебных расходов.
«Подсудимый полностью признал свою вину в совершении уголовного правонарушения. В связи с этим было подано ходатайство о рассмотрении дела в сокращённом порядке. Мы не возражали и оставили этот вопрос на усмотрение суда. Под сокращённым порядком подразумевается отсутствие возражений со стороны подсудимого по доказательствам и отсутствие необходимости допроса свидетелей. Это ходатайство будет рассмотрено на следующем судебном заседании. Мы также не возражали по вопросу меры пресечения и оставили его на усмотрение суда. Что касается медиации, её условия нам пока неизвестны, поэтому вопрос остаётся открытым. Если вина по предъявленному обвинению будет доказана, подсудимому может грозить до трёх лет лишения свободы либо штраф в размере до 3000 МРП (12 975 000 тенге)», сказал Абдираимов.
После совещательной комнаты судья Касымбек сообщил, что ходатайство об освобождении из-под стражи не удовлетворили. Ходатайство о процессуальном соглашении направили на рассмотрение прокуратуры. Вопрос о возможном медиативном соглашении между сторонами остаётся открытым.
При этом сторона Адилетхана Молдахана отказалась от комментариев для СМИ.
Напомним, Адилетхан Молдахан ранее делал резонансные заявления вокруг громкого ДТП на проспекте Аль-Фараби. Он утверждал, что виновниками аварии могли быть дети высокопоставленных чиновников, а к незаконным ночным гонкам могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов. После этого в конце марта Департамент полиции Алматы поместил блогера в изолятор временного содержания по подозрению в «распространении заведомо ложной информации».
Следующее судебное заседание назначено на 16 июня. Orda.kz продолжит следить за ходом процесса.
Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжили рассматривать дело о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби, в котором погибли три человека. На заседании 1 июня подсудимый Александр Пак признал вину в полном объёме.
Автор: Перизат Жарылкасын.
Читайте также:
Лента новостей
- Курорт Almaty SuperSki планируют запустить в декабре 2028 года
- Шляпа, Нос и Тюбетейка: ветеран УБОП рассказал о настоящих авторитетах Казахстана
- США и Иран обменялись ударами после крушения вертолёта над Ормузом
- Жара до +38 °C: прогноз погоды на 10 июня
- Шприцы и пробирки с кровью: более 100 кг медотходов нашли на свалке в ЗКО
- В Алматы 71-летний мужчина покончил с собой
- Суд признал недобросовестным владельца школьной столовой, где работала женщина с туберкулёзом
- Во время учений в Алматинской области сдетонировала граната, есть пострадавшие
- Два человека погибли в аварии на трассе в Костанайской области, ещё трое пострадали
- ДТП на мосту Сарайшык в Астане: виновник получил пять лет лишения свободы
- В Актобе парень ударил девушку за отказ знакомиться и был осуждён за хулиганство
- Двойная наценка: на рынке «Алтын Орда» исключили семь посредников после проверок
- Почему молодым казахстанцам нужен высокий порог достаточности, объяснили в ЕНПФ
- Дом и землю, где могла погибнуть Лиза Пылаева, выставили на продажу за 700 млн тенге
- Резкий поворот в деле Нурбола Назарбаева: что стало с арестованными 15 млрд тенге
- Если замуж невтерпёж: принуждение к браку мужчин обсудили в мажилисе
- «Я тебя люблю, стань моей женой»: сталкера-шизофреника с ножом наказали в области Жетысу
- В Казахстане ужесточат продажу антибиотиков из-за угрозы нацбезопасности
- Зачем Нацгвардии Казахстана резко потребовались две тысячи новых бронежилетов?
- Кому подняли зарплаты после лесного пожара в Костанайской области, рассказали в Минэкологии



