Йод, зеленка и корвалол могут подорожать в Казахстане
Фото Pixabay
Зеленка, йод и корвалол, могут подорожать в Казахстане из-за введения акциза на этиловый спирт, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей «Атамекен».
С 1 января 2024 года продажу неденатурированного этилового спирта для производства лекарственных средств будут облагать акцизом в размере 600 тенге за литр, а настойки на основе спирта — 2 550 тенге за литр.
«Введение акциза на этиловый спирт для производства лекарственных средств и медицинских изделий приведет к повышению цен на отечественную спиртсодержащую продукцию на 30–100 %. Это такие препараты первой необходимости, как йод, зеленка, ротокан, корвалол, меновазин, настойка валерианы и календулы. К примеру, цена настойки боярышника от производителя может вырасти со 191 тенге до 395 тенге за 100 мл», — пояснила управляющий директор департамента медицинских услуг Нацпалаты «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.
По словам казахстанских производителей, введение акциза на этиловый спирт вытеснит отечественную спиртсодержащую продукцию с рынка страны, понизит производство и сократит количество сотрудников.
«Беларусь и Россия, которые не облагаются акцизами на спирт, занимают доминирующее положение на рынке Казахстана. Неконкурентоспособная цена приведет к сокращению производства, а может, и к банкротству. В компании работают 80 сотрудников. Мы будем вынуждены сократить половину персонала, так как дезинфицирующие средства на основе этилового спирта составляют 70 % всего нашего объема реализуемой продукции», — считает директор ТОО "БО-НА" Нурлан Ережепов.
Директор ТОО «Фармация 2010» Серик Куанышев поддерживает это мнение, отмечая, что в его производстве задействовано от 100 до 140 рабочих.
«За каждого работника предприятие платит девять видов налогов. В случае остановки производства сотрудники останутся без работы, а бюджет недополучит деньги», — говорит Куанышев.
Также в Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции «ФарМедИндустрия Казахстана» обеспокоены тем, что подорожание отразится на закупках медорганизаций.
«В рамках ГОБМП поставляется около 30 наименований спиртсодержащих лекарственных средств и медицинских изделий. Это йод, салициловый спирт, повидон йод, этанолы и т. п. Введение акциза повлияет на цену в рамках закупа. В случае увеличения стоимости возникнет риск незакупа государством этих препаратов. Больницы останутся без этой продукции», — отмечает исполнительный директор ассоциации Гулдария Манакбаева.
Напомним, эта норма была принята в Налоговый кодекс в декабре 2022 года. Но ее введение не обсудили с представителями фармацевтической отрасли. Сейчас нацпалата работает над отменой акциза.
Читайте также:
Лента новостей
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция



