«Это заказ» — журналист Сутягин о поджоге его автомобиля
В Атырау завершается судебный процесс по делу о поджоге автомобиля журналиста Виктора Сутягина, сообщает корреспондент Orda.kz.
Обвиняемый — 37-летний безработный местный житель, который зарабатывает на жизнь сдельными работами. У него трое детей, и он состоит на наркологическом учете.
По его словам, он лично не знаком с журналистом Виктором Сутягиным и в день пожара употреблял алкоголь. В тот день злоумышленник планировал поджечь машину некоего Василия, который ему должен был 10 тысяч тенге, но перепутал машины. В ходе суда стало ясно, что поджог был заказным, что подтверждает и сам Виктор Сутягин.
«Как и следовало ожидать, на суде невольно всплыло, что никакой это не случайный поджог, а чисто заказной. Подсудимый — а был ли он исполнителем, в этом у меня большие сомнения, — полностью берет вину на себя. Но по любому у меня на подсудимого ни малейшего зла нет. Почему? По всей видимости, расчёт был, что никого не задержат. Но дело оказалось настолько резонансным, что полиции пришлось постараться. Они молодцы. Предполагаемого исполнителя задержали и, по их же словам, на заказчика вышли. А дальше дело пошло уже по-нашенски. Полиции в верхах сказали: ни шагу вперед. Больше скажу: передо мной даже извинились. Всё понимаю. Это и есть наш Новый Казахстан»,прокомментировал Виктор Сутягин.
В ходе судебного заседания стало известно, что за день до поджога полицейские из Уральска в базе МВД зачем-то искали данные Сутягина. Прокурор запросил для подсудимого шесть лет и один месяц лишения свободы. Ущерб, нанесённый потерпевшему, составляет более 25 млн тенге. Сам подсудимый просил его освободить, заявив, что будет выплачивать потерпевшему журналисту каждый месяц 20-30 тысяч тенге по нотариальному соглашению.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



