«Это утечка информации» — Минсельхоз обвинил блогера Кирилла Павлова во лжи
Фото из соцсетей Кирилла Павлова
В Астане начался суд по административному иску Министерства сельского хозяйства против автора телеграм-канала «Казахский чуваш» Кирилла Павлова, сообщает Orda.kz.
Ведомство обвиняет блогера в распространении ложных сведений в соцсетях. В частности, претензии у министерства касаются поста Павлова про нашествие саранчи на полях фермеров и методы борьбы государства с этой напастью.
«По отчётам Минсельхоза на июль 2024 года от пруса обработано 96 тыс га. Смотрится красиво, но до тех пор, пока не узнаёшь, что ареал распространения пруса в регионе — свыше пяти млн га. То есть, обработали чуть около двух процентов, а отчитались как за великое наступление», говорится в том посте.
Минсельхоз считает, что блогер соврал в своей публикации и нанёс вред репутации ведомства. Сегодня в суде представительница министерства пыталась выяснить, откуда Кирилл Павлов берёт информацию для своих постов в телеграме. Адвокат Венера Тапаева активно допрашивала блогера, является ли он «аккредитованным специалистом в области агропромышленной инфраструктуры», чтобы писать посты на тему саранчи и сельского хозяйства. Кроме того, юрист отметила, что Кирилл Павлов сотрудничает с США.
«Вы ставите в известность правительство Республики Казахстан о том, что вы решаете вопросы Казахстана на уровне Америки? Это либо утечка информации, либо дестабилизация», протестовала адвокат в суде.
Однако судья была вынуждена её перебить и снять вопрос с повестки. Помимо показаний ответчика, в суде сегодня допросили представителей потерпевшей стороны и её свидетелей.
Судебный процесс продолжится 5 июня.
Читайте также:
Лента новостей
- Аномальная жара повредила дороги в трёх областях Казахстана
- Три лесных пожара тушат в Казахстане
- Убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: суд начнётся 21 июля
- Атака дронов на танкер Nordic Zenith не повлияла на отгрузку казахстанской нефти — Минэнерго
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно



