Это угроза для бизнеса: депутаты разгромили проект нового Налогового кодекса
Фото: Amanatpartiasy.kz
Депутаты мажилиса от партии AMANAT выступили против снижения порога НДС до 15 млн тенге. Они также резко раскритиковали ряд других инициатив, которые есть в проекте нового Налогового кодекса, сообщает Orda.kz.
На расширенном собрании фракции AMANAT спикер мажилиса Ерлан Кошанов напомнил: президент Токаев говорил, что изменения налоговой политики не должны ухудшать положение предпринимателей. Поэтому важно сбалансировать меры, направленные на развитие экономики и на стимулирование бизнеса.
«Президент ставил перед нами чёткую цель — принять понятный и предсказуемый Налоговый кодекс. Он должен стать символом Справедливого Казахстана. К нему приковано внимание всего общества, которое ждёт от нас принятия правильных решений», — сказал Кошанов.
Спикер отдельно подчеркнул, что одна из целей нового Налогового кодекса — сделать так, чтобы правительство перестало постоянно брать деньги из Нацфонда.
Депутаты выступили против ряда предложений, с которыми выступил министр экономики Серик Жумангарин. Один из главных поводов для разногласий — снижение порога регистрации по НДС до 15 млн тенге. В мажилисе заявили, что это поставит под угрозу существование малого и среднего бизнеса и приведёт к массовому уходу предпринимателей в теневой сектор. Резкую критику вызвало также предложение ввести НДС на финансовые услуги и поэтапно повысить ставку налога в сфере здравоохранения.
«Такие меры приведут к росту цен и лягут дополнительным бременем на население, что в нынешних условиях недопустимо. Вопрос изменений в специальных налоговых режимах также остаётся острым: фракция считает необходимым сохранить режим розничного налога и упростить регулирование путём перехода к «запретительному» списку видов деятельности», говорится в заявлении AMANAT.
Ключевые возражения и требования по Налоговому кодексу у депутатов следующие:
- снизить порог по НДС не до 15 млн, а хотя бы до 30 млн тенге;
- освободить от НДС 19 социально значимых продовольственных товаров;
- применять нулевой НДС к книгам, изданным в Казахстане, а также в сферах анимации и археологии;
- сохранить розничный налог;
- не снижать корпоративный подоходный налог (КПН) для обрабатывающей промышленности с 20 % до 10 % — этот сектор и так пользуется преференциями, а в результате бюджет недосчитается 94 млрд тенге только в этом году;
- сохранить 70-процентную льготу по НДС для аграриев;
- защитить 800 тысяч казахстанцев, работающих на условиях платформенной занятости, от ухудшения условий налогообложения;
- усилить борьбу с контрабандой для сокращения налоговых потерь.
Депутат Берик Бейсенгалиев отдельно предложил отказаться от расчёта налога на добычу полезных ископаемых на сжигаемый попутный газ по себестоимости. Вместо этого он предложил собирать налог из расчёта мировых цен на газ. Кроме того, депутат хочет убрать альтернативный налог на недропользование для истощающихся нефтяных месторождений и сократить налоговые льготы для компаний, которые занимаются переработкой твёрдых полезных ископаемых. Эти меры могут принести в бюджет больше триллиона тенге.
Ранее депутат Асхат Аймагамбетов рассказал о том, кому в Казахстане хотят предоставить налоговые льготы. В мажилисе предлагают освободить от уплаты НДС лекарства и книги, а также медицинские и финансовые услуги. Кроме того, депутаты призывают повысить налоги для букмекеров и увеличить ставку КПН для банков.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран заявил о готовности перекрыть Ормузский пролив, через который проходит четверть всей морской нефти
- Без выходных и очередей: как получить документы из ЦОНа через постамат
- Привязала сына к батарее и избила — суд отправил мать из Жаркента на принудительное лечение
- Не хотела ждать в очереди: в Кызылорде осудили пациентку за нападение на врача
- У западных акционеров Кашагана могут отобрать месторождения — эксперт
- Токаев рассказал Жапарову про конституционную реформу в Казахстане. Жапаров одобрил начинания
- Килограмм волос извлекли врачи из желудка 15-летней девочки
- Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества
- Казахстанцы возглавили поток переселенцев в Россию
- Март в Казахстане будет теплее, чем обычно
- Главное — расплатиться по долгам. КТЖ ответила на слухи о скором выходе на биржу
- Ещё один срочник умер в казахстанской армии
- Казахстан и страны ЕАЭС усиливают борьбу с «серым импортом» и контрабандой сигарет
- Под Алматы произошло землетрясение
- Алматинка обвинила курьера InDrive в домогательствах в своей же квартире
- Казахстанцы стали вдвое чаще делать ремонт «в белую»
- Астанчанина арестовали на 15 суток за странный поступок в лифте с несовершеннолетней школьницей
- Казахстанский бизнес вывел сотни миллиардов тенге с депозитов за месяц
- В Усть-Каменогорске в январе выявили более тысячи превышений по вредным веществам
- Ночные геймеры: в Актобе закрыли компьютерный клуб за пребывание в нём подростков



