«Это разведывательная акция»: данные казахстанцев воровала зарубежная спецслужба
Фото: Pixabay.com
В Министерстве цифрового развития Казахстана признали, что за атакой хакеров на критическую информационную инфраструктуру РК стояла зарубежная спецслужба. Правда, деликатно отказались выяснять, чья именно, сообщает Orda.kz.
О том, что нашумевший слив данных казахстанских абонентов мобильных операторов связан с происками иностранной разведки, объявил на брифинге в МЦРИАП председатель Комитета по информационной безопасности Руслан Абдикаликов. Однако он подчеркнул, что не может предъявлять каких-то обвинений конкретной стране, и отдельно напомнил, что Китай считается стратегическим партнёром Казахстана.
«Мы не можем обвинять какую-либо страну или какую-либо спецслужбу в том, что она нарушала наше законодательство. Прямых доказательств нет. В нашем понимании ситуация выглядит достаточно просто. Есть хакерская группировка, которая, несомненно, работала на какую-то спецслужбу иностранного государства». Руслан Абдикаликов
Руководитель комитета добавил, что информация о проникновении зарубежных хакеров в информационные системы казахстанских телеком-операторов специалистов не удивила.
«Было ли для нас новостью, что хакерская группировка работала по критической инфраструктуре Казахстана? Сразу скажу, что не было. Потому что в 2022 году наш оперативный центр информационной безопасности, который использовал отечественные решения, у оператора Kcell обнаружил первые следы незаконного присутствия хакерской группировки в критической инфраструктуре». Руслан Абдикаликов
Глава комитета отметил, что эту информацию передали в национальный координационный центр информационной безопасности. Там её перепроверили у других операторов сотовой связи. Выяснилось, что такие же следы хакерского проникновения присутствовали и в их инфраструктуре.
Около года пришлось потратить на то, чтобы закрыть хакерам доступ к данным. Руслан Абдикаликов заверил, что лазейки для иностранных хакеров полностью перекрыли в 2022 году с помощью отечественных программных решений. Поэтому и информация в слитых документах из «китайской утечки» — старая.
«Да, это разведывательная акция какой-то спецслужбы с применением хакерских методов. И если посмотреть на тот арсенал, который использовался хакерской группировкой, он действительно поражает. Но когда мы говорим, кто виноват в этом, напрямую обвинить кого-то очень сложно». Руслан Абдикаликов
Руководитель комитета добавил, что использованные хакерами методы позволяли обойти 95% существующих антивирусов. Команда, атаковавшая инфраструктуру Казахстана, состояла из специалистов высочайшей квалификации. И всё же её деятельность удалось остановить, применив разработанные в Казахстане инструменты защиты.
Президент ОЮЛ «ЦАРКА» (Центр анализа и расследования кибератак) Олжас Сатиев добавил, что те программы, которые давали хакерам доступ к критической информационной инфраструктуре Казахстана и позволяли игнорировать антивирусную защиту, стоят десятки миллионов долларов.
Впрочем, участники брифинга заверили, что большинству казахстанцев можно не волноваться. Ключевыми целями атаки хакеров были не рядовые абоненты, а вполне конкретные сотрудники силовых ведомств. Видимо, 20 млн граждан должен успокоить тот факт, что высокопрофессиональной группировке киберпреступников, которая смогла получить доступ к данным о силовиках, их персональная информация пока что не нужна.
На брифинге в МЦРИАП Олжас Сатиев также поделился полезным советом для казахстанцев: в современном мире нужно жить с расчётом на то, что вас уже взломали.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о «кислотных облаках из Ирана», якобы идущих на Центральную Азию, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



