«Это не упрёк, а призыв ко всем»: Акорда разъяснила слова Токаева о женщинах
Фото: Акорда
Пресс-служба президента объяснила слова Касым-Жомарта Токаева, прозвучавшие в послании народу. Глава государства, говоря о принципе «Закон и порядок», отметил: «К сожалению, среди них (тех, кто нарушает общественный порядок), есть и женщины», сообщает Orda.kz.
Эта фраза вызвала споры в обществе. Но в администрации президента уточнили, что смысл был совсем другим.
«Ведь если и женщины, издревле олицетворяющие красоту, хрупкость и гармонию, начали вовлекаться в скандалы, значит, кризис культуры поведения приобрёл действительно серьёзный характер. Это не упрёк, а призыв ко всем, вне зависимости от пола, возраста и происхождения, вернуть в наше общество уважительную культуру общения, отказавшись от грубости и агрессии. Случаи проявления неуважения друг к другу, свидетелями которых мы становимся всё чаще и чаще на дорогах, в очередях, на вокзалах и в самолётах, в других местах, не должны становиться частью нашего менталитета. Поэтому суть сказанных слов заключается в формировании этики, культуры взаимоотношений, проявлении чувства такта и взаимоуважения. И эта задача ни в коем случае не возлагается только на женские плечи. Это задача всего нашего общества»,объясняет Акорда.
В пресс-службе также напомнили, что президент всегда уделяет внимание защите прав женщин и детей.
«По его инициативе была закреплена женская квота в партийных списках, отменена трудовая дискриминация, увеличен срок выплат пособия по уходу за ребёнком, создано отдельное управление МВД по защите женщин от насилия, во всех регионах открыты центры поддержки семьи и контакт-центр 111»,
перечислили в Акорде.
Напомнили и о «законе Салтанат», который усилил наказание за бытовое насилие.
Читайте также:
Лента новостей
- Бюджетные деньги на ветер? Полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «Горло жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления



