«Это не просто демонстрация силы» — что члены кабмина и депутаты ответили на вопрос о двух миллиардах тенге на парад
Фото: Orda.kz
На площади «Қазақ елі» в столице вот-вот начнётся военный парад, посвященный 80-летию Великой Победы. На трибунах собираются ветераны, официальные делегации из всех регионов страны. Среди почётных гостей — генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам, который находится с государственным визитом в Казахстане. Журналист Orda.kz наблюдает за происходящим с места событий.
Обстановка на площади — торжественная. Безопасность обеспечивают сотрудники Службы государственной охраны, МВД и КНБ. На территории дежурят кареты скорой помощи.




При входе наблюдалась напряжённость: сотрудники госохраны поначалу препятствовали съёмке, несмотря на наличие аккредитации. У входа образовалась очередь. Позже людей всё же пропустили, раздали питьевую воду.
«Это не просто демонстрация силы»
Пока участники и зрители занимают свои места, мы поговорили с представителями правительства и парламента, чтобы узнать их отношение к параду.
Министр юстиции Ерлан Сарсембаев считает, что проведение парадов — жест уважения к подвигу старших поколений.
«Я очень дорожу этим праздником. Сегодняшний парад посвящён сразу двум важным датам — Дню Победы и Дню защитника Отечества. Это подчёркивает вклад нашего народа в Победу. Для зрителей предусмотрено множество площадок — чтобы вещание было доступно всем».
В условиях непростой геополитической ситуации сегодняшнее мероприятие показывает, что Казахстан способен обеспечить свою обороноспособность, отметил депутат мажилиса Асхат Рахимжанов.
«Этот парад — не просто демонстрация силы. В условиях непростой геополитической ситуации он показывает, что Казахстан способен обеспечить свою обороноспособность. Это политически важно. Конечно, хотелось бы, чтобы доступ был шире — чтобы дети могли увидеть и прочувствовать дух праздника. Это часть патриотического воспитания. Но при этом меры безопасности должны соблюдаться строго».
Высказался и первый заместитель премьер-министра Роман Скляр:
«Видно, что готовились тщательно. Праздник не измеряется суммами. Теплосети мы заменим, а вот память и праздник — это важно сохранить».
На подготовку и проведение парада в Астане потрачено свыше двух миллиардов тенге.


Где и когда смотреть парад ко Дню Победы?
Прямая трансляция начнётся в 10:45 на республиканских телеканалах, LED-экранах в Астане и областных центрах, а также на официальных страницах Акорды в социальных сетях: Facebook, YouTube и Telegram.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийство судьи из Казахстана в Германии: расследование идёт в двух странах
- Казахстану хватит урана на 60 лет работы атомных станций
- Уехавший из Казахстана каракалпакский активист Муратбай рассказал, чем займётся теперь
- Астана помогает Москве? Казахстан срочно пытается вернуть шпиона, пойманного в Польше
- Трамп завершил самый долгий шатдаун в истории США
- Сенат РК одобрил новую систему перевозок радиоактивных материалов по СНГ
- В Актобе из комы вышел 16-летний подросток, выживший в страшной аварии под Белкопой
- Особо массовое мошенничество: в Алматы судят людей, которые отняли жильё у 30 семей
- Снег и туман — прогноз погоды на 13 ноября
- «Топ-менеджеры получают по 10 окладов»: «Казахтелеком» ответил на жалобу работников в Актау
- Казахстан получит четырёх амурских тигров из России
- В СКО легковушка на скорости влетела в сарай и электростолб
- От «Байтерека» до амурских тигров: чем завершились переговоры Токаева и Путина
- Каждый второй мигрант в Казахстан приехал из Узбекистана
- «Топ-менеджерам выплатили огромные премии»: работники «Казахтелекома» в Актау обратились к Багдату Мусину
- Только с разрешения президента: стали известны подробности по делу пьяной судьи
- Казахстан — щедрая душа: когда у нас закончится нефть и кому утекают наши миллиарды
- Депутат потребовал списать кредиты, оформленные мошенниками
- Только увиделись, но уже соскучились: Токаев пригласил Путина в Казахстан в 2026 году
- Золотодобывающая компания отказалась от месторождения в Алматинской области из-за долгов



