«Это не к нам» – Комитет госдоходов не будет брать налоги с секс-работниц в интернете

В Комитете государственных доходов Минфина рассказали, как будет работать налогообложение физических лиц, работающих на интернет-платформах, сообщает Orda.kz.
Как отметил руководитель управления администрирования специальных налоговых режимов КГД МФ Ерканат Шынберген, сегодня многие казахстанцы пользуются приложениями в телефоне и интернет-платформами, на которых можно получить разнообразные услуги — такси, курьеров и других специалистов.
При этом проект «платформенной занятости» охватывает направления, ограниченные списком из 33 законных видов деятельности физических лиц.
«В основном это — деятельность такси и курьерских служб. Также это сдача в аренду недвижимости и другие услуги. Но то, о чём вы говорите (интернет-платформы, на которых предлагают свои услуги секс-работницы) — это незаконный вид деятельности, это не к нам», сказал Ерканат Шынберген.
По новым правилам в рамках «платформенной занятости» все, кто работает на интернет-платформах, должны будут зарегистрироваться, как ИП, после чего смогут пользоваться специальным налоговым режимом. Он предусматривает уплату 1 %-ных налогов и социальных платежей. То есть, по 1 % от дохода будут составлять индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос, социальные отчисления и платёж в систему соцмедстрахования. Общая выплата составит 4 % от дохода.
Участники проекта будут пользоваться специальным мобильным приложением, где автоматизирован весь процесс уплаты налогов и социальных платежей.
При этом за ИП, выбравшими специальный налоговый режим, сохраняется право использовать одновременно и стандартный режим, например, в части выплаты 10 % дохода в Единый накопительный пенсионный фонд.
«Понятно, что большинство выберет пониженную ставку. Но стоит подумать о том, что от этих платежей зависит будущая пенсия», добавил руководитель управления КГД МФ.
По его словам, специальное налогообложение платформенной занятости пока затрагивает только оказание услуг. Маркетплейсы считаются торговыми площадками, поэтому на них новые правила не распространяются. Специальным налоговым режимом могут пользоваться работники с доходом, не превышающим 13 млн тенге в год.
Президент подписал поправки в Налоговый кодекс 1 июля 2024 года, они вступили в силу с 1 сентября.
Ранее с сентября 2023 года новая система специального налогового режима для интернет-платформ работала в пилотном режиме. За период работы «пилота» ИП, по данным КГД МФ, зарегистрировались как индивидуальные предприниматели около 21 тыс. водителей такси. Он выплатили в бюджет 695 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне