Эскобары по-казахски: в Мангистауской области у двух заместителей акима изъяли наркотики
Фото: Elements.envato.com
Полиция Мангистауской области при участии регионального акимата задержала трёх жителей Мунайлинского района — в том числе двух заместителей акима. Задержанных подозревают в содержании наркопритона, сообщает Orda.kz.
По информации областного акимата, среди задержанных — замакима Мунайлинского района и замакима села Атамекен. Первого из них уже отправили в ИВС. По остальным двоим фигурантам сейчас определяют меру пресечения.
В акимате подтвердили, что чиновников задержали в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2025». У задержанных изъяли запрещённые вещества.
«Идёт досудебное расследование. Изъятые вещества направили на экспертизу, проходят необходимые следственные действия. В отношении госслужащих, уличённых в нарушении закона, примут самые строгие меры в соответствии с действующим законодательством», — заверили в региональном акимате.
Операция «Карасора-2025», которую проводит полиция Казахстана, направлена на борьбу с распространением наркотиков. Чаще всего в сообщениях об этом ОПМ правоохранительные органы рассказывают об изъятии крупных партий запрещённых веществ растительного происхождения — марихуаны и гашиша. Но иногда речь идёт и о торговле синтетическими наркотиками.
Спустя некоторое время источники в полиции Мангистауской области поделились подробностями уголовного дела. Выяснилось, что у задержанных чиновников изъяли не марихуану и не синтетику, а три грамма опия.
«В Актау, в микрорайоне 31Б, сотрудники УПН департамента полиции задержали первого заместителя акима Мунайлинского района Алибека Утегенова, заместителя акима села Атамекен Мунайлинского района Абзала Дастанова и гражданина Ердаулета Нурыма. У них при обыске изъяли наркотическое вещество, похожее на опий. Сейчас по месту работы и проживания задержанных проводят обыски. Уголовное дело зарегистрировали по статье об организации или содержании притонов для употребления наркотиков»,сообщил источник.
Ранее мы писали, что в Атырау задержали высокопоставленного чиновника по подозрению в коррупции.
Читайте также:
Лента новостей
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение



