Эпоха Тима Кука закончилась: Apple получит нового гендиректора
Фото: Apple
Кук покидает пост гендиректора Apple спустя 15 лет. С 1 сентября компанию возглавит Джон Тернус, сообщает Orda.kz.
Совет директоров единогласно утвердил назначение. До осени Кук продолжит работать как CEO и вместе с Тернусом обеспечит плавную передачу дел.
После этого 65-летний Кук станет исполнительным председателем совета директоров. В новой роли он сосредоточится на взаимодействии с политиками по всему миру. В частности, он уже отвечает за контакты Apple с президентом США Дональдом Трампом.
«Для меня было величайшей привилегией возглавлять Apple. Джон — подходящий человек, чтобы вести компанию в будущее»,заявил Кук.
Кук пришёл в Apple в 1998 году и стал гендиректором в 2011-м, после ухода Стива Джобса. За эти годы капитализация компании выросла с 350 млрд до четырёхр трлн долларов — больше чем в 10 раз. Годовая выручка увеличилась почти вчетверо: со 108 млрд до 416 млрд долларов. При нём Apple выпустила Apple Watch, AirPods и Apple Vision Pro, запустила iCloud, Apple Pay, Apple TV и Apple Music. Сервисный бизнес компании вырос до 100 млрд долларов в год.
Новый глава Apple — 50-летний Джон Тернус. Он работает в компании с 2001 года, а с 2021-го занимает пост старшего вице-президента по аппаратной инженерии. За 25 лет в Apple Тернус курировал разработку iPhone, Mac, iPad и Apple Watch, участвовал в создании AirPods.
«Я глубоко благодарен за эту возможность продолжить миссию Apple»,сказал Тернус.
Его последним крупным достижением стал запуск обновлённой линейки iPhone прошлой осенью, включая iPhone Air и iPhone 17 Pro. Тернус также сыграл ключевую роль в возрождении компьютеров Mac, которые в последние годы заметно нарастили долю рынка.
Теперь перед Тернусом стоит задача вести Apple в эпоху искусственного интеллекта. Компания уже уступила титул самой дорогой в мире корпорации, проиграв его Nvidia.
Ранее мы писали, что зарубежные цифровые гиганты, включая Apple, с 2022 года платят в Казахстане так называемый «налог на Google». За три года Netflix, Apple и другие компании перечислили в бюджет страны 75 млрд тенге. Сейчас в Казахстане зарегистрирована 101 иностранная компания.
Читайте также:
Лента новостей
- ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки Эболы в Африке
- Токаеву исполнилось 73 года. Кто поздравил президента
- Подростки-вандалы щётками отмывали расписанные ими скалы в Иле-Алатауском нацпарке (ВИДЕО)
- Болгария впервые в истории выиграла «Евровидение»
- Мода на тревожность или новая реальность? Почему люди массово ищут у себя диагнозы
- ИИ, рынок труда и свобода вузов: зачем Казахстану новая реформа образования
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 17 мая
- После саммита ОТГ Токаев поблагодарил жителей Туркестана
- Женщина погибла под колёсами автобуса в Талдыкоргане
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане



