Элитные квартиры, Дубай и Louis Vuitton: активистку подозревают в растрате денег, которые казахстанцы собрали пострадавшим от паводков

Агентство по финансовому мониторингу расследует дело в отношении активистки и основательницы благотворительного фонда Перизат Кайрат. Её подозревают в хищении более 1,5 млрд тенге, которые собрали для помощи людям, пострадавшим от весенних наводнений. Об этом сообщает Orda.kz.
По данным следствия, большая часть этих денег оказалась в карманах Кайрат. Собранные средства пошли на предметы роскоши и недвижимость. Весной этого года Перизат Кайрат приобрела несколько дорогих автомобилей, включая Mercedes-Benz S450 за 88 млн тенге, Lexus LX-600 за 80 млн и Haval за 39 млн тенге.
Кроме того, она купила элитную недвижимость в Астане: квартиры в ЖК Akbulak Riviera, Highvill Ishim Gold, «Көк Жайлау» и дом в коттеджном посёлке Vela Village — всё это на сумму 600 млн тенге.

На средства фонда Перизат Кайрат также регулярно ездила отдыхать в Дубай, Доху, Лондон и Стамбул, останавливаясь в дорогих отелях, таких как St. Regis, Shangri-La, Palazzo Versace и Kempinski. Во время поездок она покупала ювелирные изделия и аксессуары от Cartier и Louis Vuitton, посещала дорогие рестораны и арендовала яхты для морских прогулок.

Для реализации схемы по обналичиванию денег Перизат предположительно привлекала своих друзей и родственников, которые за вознаграждение в восемь процентов выводили деньги фонда.
В начале ноября за крупное хищение задержали исполнительного директора нефтесервисной компании в Мангистау.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября