Элитные квартиры, Дубай и Louis Vuitton: активистку подозревают в растрате денег, которые казахстанцы собрали пострадавшим от паводков
Фото из Instagram Перизат Кайрат
Агентство по финансовому мониторингу расследует дело в отношении активистки и основательницы благотворительного фонда Перизат Кайрат. Её подозревают в хищении более 1,5 млрд тенге, которые собрали для помощи людям, пострадавшим от весенних наводнений. Об этом сообщает Orda.kz.
По данным следствия, большая часть этих денег оказалась в карманах Кайрат. Собранные средства пошли на предметы роскоши и недвижимость. Весной этого года Перизат Кайрат приобрела несколько дорогих автомобилей, включая Mercedes-Benz S450 за 88 млн тенге, Lexus LX-600 за 80 млн и Haval за 39 млн тенге.
Кроме того, она купила элитную недвижимость в Астане: квартиры в ЖК Akbulak Riviera, Highvill Ishim Gold, «Көк Жайлау» и дом в коттеджном посёлке Vela Village — всё это на сумму 600 млн тенге.
На средства фонда Перизат Кайрат также регулярно ездила отдыхать в Дубай, Доху, Лондон и Стамбул, останавливаясь в дорогих отелях, таких как St. Regis, Shangri-La, Palazzo Versace и Kempinski. Во время поездок она покупала ювелирные изделия и аксессуары от Cartier и Louis Vuitton, посещала дорогие рестораны и арендовала яхты для морских прогулок.
Для реализации схемы по обналичиванию денег Перизат предположительно привлекала своих друзей и родственников, которые за вознаграждение в восемь процентов выводили деньги фонда.
В начале ноября за крупное хищение задержали исполнительного директора нефтесервисной компании в Мангистау.
Читайте также:
Лента новостей
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам



