Электронную очередь внедряют на всей границе Казахстана с Россией
Иллюстративное фото pixabay.com
С 27 ноября запуск системы CarGoRuqsat запланирован на автомобильных пунктах пропуска «Жана жол» (Северо-Казахстанская область), «Сырым» (Западно-Казахстанская область), «Кайрак» (Костанайская область) и «Жайсан» (Актюбинская область), сообщает Orda.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.
Это завершающий этап внедрения системы CarGoRuqsat. Она уже применяется на границе с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Россией и позволяет предварительно забронировать электронную очередь для пересечения границы.
По информации КГД, на казахстанско-российской границе электронная очередь поэтапно внедряется с ноября 2023 года и функционирует на 24 пунктах пропуска. CarGoRuqsat интегрирована с 18 информационными системами госорганов, за счет чего перевозчики заблаговременно получают информацию о наличии штрафов и задолженностей, необходимости оформления соответствующих документов для перемещения товаров и др.
С начала запуска CarGoRuqsat на казахстанско-российской границе через систему электронной очереди проследовало уже более 88 тыс. грузовых автомашин.
Как утверждают в ведомстве, система электронной очереди показывает свою эффективность и позитивно воспринимается перевозчиками. Между тем водители жалуются на то, что приложение CarGoRuqsat оказалось непродуманным, из-за чего грузовики, наоборот, задерживаются на границе — подробнее об этом читайте в материале Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- Отбасы банк начал прием заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу



