Электромобили почти на 40 млн тенге хотел приобрести акимат Актюбинской области
Акимат Актюбинской области хотел купить электромобили по завышенной цене. Цена электромобилей была завышена на 9 миллионов тенге, это обнаружили борцы с коррупцией, передаёт Orda.kz.
Сотрудники антикоррупционного департамента установили, что управление делами акимата Актюбинской области планируют приобретение двух электромобилей по 38,9 млн. тенге за штуку, пишет "Диапазон". В заявке было указано, что у электромобиля должен быть полный привод, не менее 5 мест и 4 дверей, мультимедийная система с дисплеем, система стабилизации, антиблокировочная система тормозов, фронтальные подушки безопасности. Максимальная мощность: не менее 325 лошадиных сил при 77 кВт\ч.
При этом среднерыночная стоимость аналогичных электрокаров составляет около 29 млн. тенге. То есть цена завышена на 9 миллионов тенге. Акимату порекомендовали умерить аппетит, после этого договор о госзакупках привели в соответствие с рыночными ценами.
Как сообщили в пресс-службе, на данный момент от покупки электромобилей вообще отказались. Видимо, решили, что пока в области не решены проблемы с дорогами и общественным транспортом для народа, рано расходовать на это бюджетные деньги.
Ранее десять батареек за девять млн тенге хотел купить акимат Жамбылской области. Государственные органы систематически завышают цены при госзакупках, заявили в Агентстве по противодействию коррупции региона.
Читайте также:
Лента новостей
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над подростком сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов



