Электромобили могут обрушить казахстанскую экономику
Фото: freepik
Сенатор Ляззат Рысбекова обеспокоена зависимостью казахстанской экономики от нефти. Ведь цены могут упасть до 15 долларов за баррель, сообщает Orda.kz.
Депутат прокомментировала отчёт об исполнении республиканского бюджета за 2024 год. Она констатировала, что ресурсная зависимость до сих пор влияет на экономику Казахстана.
«Ключевыми факторами, оказывающими воздействие на отечественную экономику, продолжают оставаться: снижение мировых цен на нефть, колебания валютных курсов, в том числе с ослаблением российского рубля, увеличение государственных расходов, что, в свою очередь, приводит к росту инфляции и дефицита бюджета. В структуре экспорта значительно преобладают сырьевые товары, что также делает нашу экономику более уязвимой к волатильности мировых цен на них».
Зависимость экономики от мировых цен на сырьевые товары — актуальная тема для многих стран, особенно тех, которые являются значимыми экспортерами сырья.
«Вместе с тем, согласно исследованиям Международного валютного фонда, к началу 2040 года стоимость нефти может упасть до рекордно низких 15 долларов за баррель. Причиной этого станет глобальное распространение электромобилей и массовый отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Согласно оценке МВФ, страны, не успевшие вовремя провести диверсификацию экономики, столкнутся с затяжным и болезненным кризисом. И на восстановление экономики таких стран может уйти не меньше 20 лет».
Большему риску подвержены страны — экспортёры нефти, к которым относится и Казахстан. В 2024 году более половины от общего объёма казахстанского экспорта занимала сырая нефть. А доходы от него обеспечивают около половины поступлений бюджета.
«В последние месяцы мы видим сильную волатильность стоимости нефти, что, в свою очередь, сказывается на состоянии нашей экономики и доходной части бюджета. МВФ оценивает потери Казахстана в сумме 678 млрд долларов, если не будут приняты решительные меры».
Читайте также:
Лента новостей
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане



