Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ

cover Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев  встретился с председателем Комитета национальной безопасности Ермеком Сагимбаевым. Примечательно, что сразу поле этого глава государства освободил от должности одного из его заместителей. Канат Далматов лишился поста, его место занял Марат Ирменов, сообщает Orda.kz.

Далматов занимал эту должность с октября 2024 года. Его преемник Марат Ирменов ранее возглавлял территориальный орган ведомства. На сайте КНБ указано, что он — генерал-майор национальной безопасности.

Что же касается встречи президента с главой КНБ, то он доложил Токаеву об итогах работы за девять месяцев. Сагимбаев рассказал, что с начала года за экстремизм и терроризм задержали 67 человек, 83 осудили за приверженность к радикальной идеологии. Также, по его словам, КНБ совместно с МВД пресекли деятельность 17 криминальных групп и задержаны 244 человека, 96 из которых арестованы.

«Изъято 453 единицы оружия, 64 гранаты, около шести тысяч боеприпасов»,  добавил глава ведомства.

Ещё Сагимбаев доложил о ликвидации 16 нарколабораторий и пресечении деятельности 44 наркоканалов — 25 международных и 19 региональных. Конфисковано около 20 тонн наркотиков, в том числе 13 тонн колумбийского кокаина и 10 тонн прекурсоров.

В завершении руководитель КНБ сообщил о предотвращении ущерба государству на сумму 3,8 трлн тенге и возврате в бюджет 255 млрд. Также по его словам, возбуждено боле 90 уголовных дел о коррупции.

Касым-Жомарт Токаев дал главе ведомства ряд поручений, касаемых деятельности КНБ.

Ранее президент участвовал в церемонии поднятия государственного флага. 

Читайте также:


Лента новостей

все новости