Экспертизы нет больше года: мать близнецов, погибших из-за отравления, обратилась в СМИ

cover скриншот видео с канала ОБОЖАЮ

Следствие по делу о смерти шестилетних близнецов в Рудном, которые в 2022 году отравились неизвестным веществом, приостановлено. Мать детей до сих пор не знает причину их гибели. В отчаянии женщина обратилась за помощью в СМИ, передает Orda.kz со ссылкой на «Костанайские новости».

Ильяс и Амир в октябре 2022 года поступили в городскую больницу по линии скорой помощи. Медиков вызвала мать, которую насторожило странное поведение сыновей.

Внезапная смерть 

Мальчикам предварительно диагностировали тяжелое отравление неясной этиологии — ядом или сильнодействующим веществом. Оба жаловались на слабость в ногах и сонливость, были нестабильны эмоционально. Затем детям провели инфузионную терапию, но лабораторные и клинические анализы не выявили у них никаких отклонений.

На следующий день, по настоянию матери, как утверждают в управздраве, близнецов выписали в удовлетворительном состоянии. 

Спустя двенадцать часов после выписки оба мальчика скончались. 

После внезапной смерти детей судебно-медицинская токсикологическая экспертиза показала, что они действительно отравились неизвестным веществом. Однако версию с наркотиками правоохранительные органы опровергли. 

Экспертиза до Москвы дошла 

Казахстанские эксперты не смогли определить, чем именно отравились близнецы и почему умерли. В рамках Минской конвенции вещественные доказательства для проведения более подробного исследования направили в Институт судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ

Об этом в феврале 2023 года сообщил заместитель начальника следственного отдела Денис Бай. По его словам, заключение специалисты должны были предоставить до 8 марта. Однако 7 марта сроки уголовного дела прервали...

«Дело прервано в связи с проведением соответствующих экспертиз. Процессуальное решение по досудебному расследованию будет принято только после результатов экспертизы», — прокомментировали в Департаменте полиции по Костанайской области.

При этом, как отмечают «Костанайские новости», результаты московской экспертизы, которых так ждали, чтобы наконец найти причину гибели мальчиков, прислали в Костанай в сентябре и вот уже почти два месяца они находятся у местных специалистов, но не разглашаются.  

Они умерли за четыре минуты 

Недавно мать детей, находясь на одном из мероприятий в Рудном, где была пресса, обратилась к журналистам. Видеоролик с ее рассказом о смерти сыновей мгновенно разлетелся по соцсетям.

«Доктор сказал, что они отравились предположительно психотропными таблетками. Я плохо понимаю, что это такое. Я спросила: чем именно? Ведь у каждого дома есть аптечка. Он говорил примерные названия, но я их ни разу не слышала. Мальчиков осмотрели, взяли кровь, ставили капельницу в течение дня. Я спросила, почему они так долго спят. Врач ответил, что это нормально. На следующий день он отпустил нас домой. Я спросила, что с анализами, он сказал, все в порядке, ничего нет».

Женщина сообщила, что она не просила выписывать мальчиков из больницы и неоднократно заявляла об этом следствию: 

«В больнице сказали, что я настояла на том, чтобы забрать детей и написала расписку. Я не писала, я лежала в больнице вместе с детьми. В прокуратуру ходила, в полиции обещали, что опровергнут эту информацию».

По словам матери, когда они вернулись домой, мальчики легли смотреть мультики, а она пошла в магазин. Отсутствовала не больше четырех минут, но когда пришла, дети спали. Ей это показалось подозрительным и она стала их будить: 

«Они не просыпались. Я испугалась, побежала к соседям, не могла понять, что происходит. Потом — не помню... ». 

Во время расследования женщина проходила свидетелем по уголовному делу, которое завели по факту смерти детей, и имела право на защиту. Но дело прервали, а круг подозреваемых не могут определить до сих пор.

В феврале 2023 года адвокат, к которой обратилась мать погибших, говорила, что «следователи делают все возможное чтобы убедить жителей области в вине матери».

«Мама обратилась ко мне за помощью и пояснила, что причина смерти не установлена, но правоохранительные органы недвусмысленно дают понять: подозревают, что именно она причинила смерть своим детям, в частности она якобы хранила где-то в доступном месте какие-то лекарственные препараты, которые дети наглотались и умерли. Никто ее не слышал и не слушал, что каких-либо подобных препаратов она дома не держала. Были какие-то травяные таблетки от простуды, но не более того. Я вступила в дело и воочию увидела это психологическое давление, которое оказывалось на нее», — рассказала адвокат.

Прошло уже больше года с момента приостановки дела. Второе дело которое завели в отношении медучреждения тоже стоит. Когда обнародуют результаты экспертизы — неизвестно. 

Этот вопрос журналисты Оrda.kz планируют задать сегодня акиму Костанайской области во время пресс-конференции. Быть может глава региона сможет на него ответить.

Читайте также:

Лента новостей

все новости