Эксперт по инвестициям: «Казатомпром» – неэффективная компания
Фото: Kazatomprom.kz
«Казатомпром», чьи акции стоимостью 467,4 млрд тенге только что решило выкупить правительство Казахстана, — неэффективно работающая компания, которая не уверена в собственной способности обеспечить нужный уровень производства урана. Так считает Джон Форвуд, эксперт по инвестициям с 17-летним опытом, сообщает Orda.kz.
В своём комментарии для портала об инвестициях Stockhead Джон Форвуд, эксперт австралийского инвестиционного фонда Lowell Resources Fund, анализирует резкий рост цен на уран, связанный с новой налоговой политикой Казахстана. И приходит к неутешительному для нашей страны выводу: государственная политика в сфере добычи полезных ископаемых — «непредсказуемая».
«Цены на уран по-настоящему взлетели, когда правительство Казахстана на прошлой неделе внезапно объявило о повышении налоговой ставки для добытчиков урана», указывает Форвуд.
По словам эксперта, решение властей повысить налог на добычу урана с 2025 года приведёт к тому, что «Казатомпром» ещё сильнее сократит производство. При этом компания, как считает Форвуд, уже сейчас работает неэффективно. Так что рынок ждёт дефицит ядерного топлива и рост цен. А выиграет от этого отнюдь не Казахстан, а Запад, заключает аналитик.
«Это сдерживающий фактор. В „Казатомпроме“ все задаются вопросом, сможет ли он реально выполнять свои цели по добыче. У него большие проблемы со строительством и с поставками серной кислоты. Крайне маловероятно, чтобы он смог производить тот максимум, который ему разрешён. У Казахстана есть значительные затруднения в плане увеличения производства урана. И это ещё сильнее играет на руку западным производителям», — уверен Джон Форвуд.
Казахстан — один из главных мировых производителей урана. Ещё одна страна, богатая этим элементом, — африканский Нигер. Учитывая, что и Казахстан, и Нигер в ближайшее время снизят добычу (в первом случае — из-за нового налога, во втором — из-за внутренних политических проблем), на мировом рынке возникнет дефицит. Освободившуюся нишу смогут занять западные производители — в первую очередь канадцы. В этом им ещё одну услугу окажут США, которые планируют полностью отказаться от использования российского (а возможно, и казахстанского) топлива для своих атомных реакторов.
Джон Форвуд — эксперт по инвестициям и специалист по ресурсному сектору с 17-летним опытом работы. Он также пять лет участвовал в различных проектах по добыче полезных ископаемых в Австралии, Танзании и Индонезии.
Подробнее о новом налоге на добычу урана можно прочесть здесь. А о его экономическом влиянии — в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей
- Почему при курсе 500 цены не падают? Ответ экономиста
- Впервые за 20 лет косули массово идут в Казахстан из Сибири
- Анонимные телеграм-каналы должны будут раскрывать владельцев
- Китайская CITIC Construction ответила на критику общественника области Абай Роллана Машпиева



