Эксперт: аварии на ТЭЦ и теплосетях — результат отсутствия закона и реформ
Фото: Orda.kz
Череда отопительных происшествий в этом году продолжается. Как повысить надежность котельных, ТЭЦ и теплосетей в Казахстане? С таким вопросом корреспондент Orda.kz обратился к эксперту.
Заслуженный энергетик РК и управляющий директор Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Жакып Хайрушев рассказал, что его разочаровывает отсутствие реальных реформ на энергетическом рынке. Речь, в частности, о неготовности закона о теплоснабжении.
«Ведь как должно быть: если ТЭЦ ломается, то этим должен заниматься кто-то один. Но это все решается в рамках трех министерств, которые занимаются вопросами промышленности и строительства, ЖКХ, энергетики и экологии. Эти функции должны быть неразрывно связаны, если мы хотим, чтобы планы по улучшению отрасли не оставались лишь на бумаге. Но сама инертность решений в теплоэнергетике не позволяет чиновникам двигаться в едином направлении», сказал Жакып Хайрушев.
Предотвратить аварии и обеспечить безопасность теплоснабжения населенных пунктов, по словам эксперта, должны были изменения в законе. Но пока этого не произошло.
«Ситуация на рынке тепла напрямую касается людей. К сожалению, "тормоз" реформ уже сейчас сказывается на конкурентности бизнеса и комфортной жизни граждан. В рамках этого закона необходимо было разработать новые требования к содержанию теплосетей и подготовке к отопительному сезону. Министерство (лучше объединенное) должно утверждать схемы теплоснабжения в регионах и установить более строгие критерии надежности и требования к содержанию систем. Местные структуры власти должны проверять и оценивать готовность теплоснабжающих, теплосетевых и жилищно-коммунальных организаций к холодам. А оценивать эту работу должны инспекторы Госэнергонадзора», считает Жакып Хайрушев.
В случае каких-либо недочетов исполнитель должен нести административную ответственность, добавил эксперт. А акиматы совместно со службами ЧС — разрабатывать план действий по ликвидации аварийных ситуаций и актуализировать схему теплоснабжения перед каждым отопительным сезоном.
«Именно эти изменения и призваны повысить качество и безопасность теплоснабжения населенных пунктов, обеспечивая надежную работу котельных, ТЭЦ и инженерных сетей и ЖКХ в целом. А сегодняшняя ситуация напоминает известную басню: лебедь, рак и щука тянут отрасль в разные стороны», заключил энергетик.
Что касается положительных итогов 2023 года для энергетиков и граждан, то, по мнению Жакыпа Хайрушева, это создание единого закупщика по централизованной покупке и продаже электрической энергии. Инициативу внедряли более пяти лет, и, как отметил управляющий директор НПП, она помогла решить множество вопросов на оптовом рынке электроэнергии. В частности, уже нет прежней зависимости от посредников.
Читайте также:
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



