Экс-премьеру Пакистана Имран Хану дали 14 лет тюрьмы за коррупцию
Его жена, Бушра Биби, получила 7 лет по делу о земельных махинациях, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Пакистанский суд признал бывшего премьер-министра Имрана Хана виновным в коррупции и приговорил его к 14 годам лишения свободы по делу о незаконном получении земли.
Следствие установило, что в период премьерства Хана (2018–2022 годы) магнат недвижимости Малик Риаз передал супругам земельные участки в обмен на незаконные услуги, включая помощь в отмывании денег.
Земля, фигурировавшая в деле, была связана с фондом Al Qadir Trust, который создали Хан и Биби. По версии обвинения, траст использовался для получения личной выгоды. В деле упоминаются 24 гектара земли недалеко от Исламабада и крупный участок рядом с особняком Хана в столице. Партия Хана, «Движение за справедливость» (PTI), утверждает, что земля предназначалась для духовных и образовательных целей.
Имран Хан и Бушра Биби не признали свою вину. Их адвокаты заявили о намерении обжаловать приговор.
«Мы считаем, что дело Al Qadir Trust против Имрана Хана и Бушры Биби не имеет под собой оснований», говорится в заявлении PTI.
Министр юстиции Азам Назир Тарар отметил, что Хан может подать прошение о помиловании президенту Пакистана.
Имран Хан находится под стражей с августа 2023 года. Это уже пятый приговор, вынесенный ему после отставки в 2022 году, когда он лишился поста премьер-министра из-за вотума недоверия в парламенте.
Ранее Хана признали виновным в коррупции, раскрытии государственной тайны и других правонарушениях. Его сторонники считают обвинения политически мотивированными.
В конце 2024 года сотни протестующих вышли в Исламабад с требованием освободить Хана. Сам он связывает отстранение от власти и последующие обвинения с независимой внешней политикой, симпатизирующей России и Китаю.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео



