Экс-помощнику Трампа отказали в иске против акимата Алматы
Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск Феликса Сатера, которого подозревают в пособничестве Мухтару Аблязову. Сатер, как считают представители бывшего БТА банка, помог "отмыть" 40 миллионов долларов беглому олигарху.
Федеральный окружной судья Джон Г. Кельтл отклонил встречный иск Сатера, в котором он просит удовлетворить его требования к юристам БТА Банка и компании Arcanum LTD, пишет американский портал Inner City Press.
Иск нацелен на бывшего председателя БТА Мухтара Аблязова, который, по утверждению казахстанских властей, незаконно вывел из банка до четырех миллиардов долларов. В деле также фигурирует зять Аблязова Ильяс Храпунов, который тоже принимал участие в отмывании части похищенных из банка средств.
В своем иске Сатер указал, что его ложно обвинили в клевете и мошенничестве команда юристов БТА банка и представители акимата Алматы.
Согласно материалам дела, Аблязов и Сатер планировали отмыть миллионные суммы через здание, принадлежащее Трампу и через ТРЦ в городе Цинциннати на юго-западе штата Огайо.
Сатер в ходе судебного заседания сообщил, что БТА банк задолжал компании-посреднику, которую он сам и основал. Сотрудников организации банк якобы нанял для возвращения активов. В мае прошлого года бизнесмен заявил, что "судебный процесс в отношении него, по сути, мошенническая попытка избежать выплаты его компании миллионов долларов по контракту о возвращении активов".
В своём иске представители БТА банка утверждают, что Феликс Сатер планировал инвестировать украденные деньги в строительство московского небоскрёба Trump Tower, которое так и не удалось завершить. Предприниматель же считает эти обвинения необоснованными.
Что известно о Феликсе Сатере?
С 1995 года он числится управляющим директором в девелоперской компании Bayrock Group, офисы которой располагались в Trump Tower на Манхэттене. По некоторым данным, Сатера обвинили в причастности к мошенничеству с акциями на 40 миллионов долларов. Позже он стал информатором ФБР в борьбе с организованной преступностью. В 2017 году он согласился помогать следствию в раскрытии международных схем по отмыванию денег.
Сатер также был старшим советником Дональда Трампа. Он помогал экс-президенту США строить 46-этажный отель Trump SoHo. В 2006 году он даже организовал его дочери Иванке экскурсию по Кремлю.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



