Экс-полицейский просит защиты от следователей и прокуратуры 

cover

Бывший заместитель командира полка департамента полиции Нур-Султана, подполковник Мурат Накешев, которого суд оправдал в деле по обвинению в хищении чужого вверенного имущества, выступил перед журналистами со своей позицией по запутанному уголовному делу, передаёт Orda.kz.

Мурат Накешев обвинялся в хищении талонов на ГСМ на 1,5 млн тенге. По версии следствия, подполковник при пособничестве своего знакомого Дарахана Кумпейсова в 2019-2020 годах продавал предназначенные для сотрудников полиции талоны на ГСМ автозаправочным станциям. 

23 августа этого года столичный Алматинский районный суд № 2, не усмотрев в действиях подсудимых состава уголовного правонарушения, вынес оправдательный приговор. Однако столичная прокуратура и антикоррупционная служба подали апелляцию на судебное решение.

– В уголовном деле есть грубейшие нарушения. Изначально дело возбуждено по обвинению во взятке, потом его переквалифицировали на хищение. Антикор и прокуратура решили подать жалобу в апелляционную коллегию, потому что судья вынес частное постановление в адрес прокурора Нур-Султана и председателя агентства по противодействию коррупции за допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Каждому надзорному органу, органу досудебного расследования неохота получать по шапке, правильно? Поэтому они стремятся любыми путями меня закрыть! – заявил Мурат Накешев в интервью журналистам.

Уголовное дело состояло из пяти томов, были изучены все вещественные доказательства, неоднократно опрошены свидетели.

Подполковник заявил, что сторона обвинения «умудрялась приводить свидетелей со стороны, которые не имеют никакого отношения к этому делу», а при его рассмотрении поменялись семь прокуроров.

– С первых дней на меня оказывали давление, угрожали, пытались, чтобы я пошёл на поводу у следствия и дал процессуальное соглашение. Я хочу обратиться к прокуратуре и антикоррупционной службе: прекратите меня преследовать! Я надеюсь, что будет вынесен справедливый приговор, – заявил Накешев.

Ирина Котина, фото автора

Лента новостей

все новости