Бывшему министру культуры «может позавидовать хозяин дворца в Геленджике»
В соцсетях активно распространяется ролик, рассказывающий о богатствах, якобы принадлежащих экс-министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы.
Авторы видео называют себя «Народным антикоррупционным центром».
– Кто один из самых богатых чиновников Казахстана? Кто не проработал ни одного дня в бизнесе, но имеет дворцы, конюшни, рестораны, базары, фитнес-клубы, офисные центры и миллионы долларов? – говорит закадровый голос.
Как вы думаете, кому в Казахстане может позавидовать даже сам хозяин знаменитого дворца в Геленджике? Уверен, что в вашей голове промелькнули сразу несколько имен тех, кого почти каждый день показывают по телевизору. Удивительно, каким надо обладать талантом, чтобы так развернуться на небольшую министерскую зарплату?
Цитата из видео
В январе на канале Алексея Навального появился видеоролик с расследованием под названием «Дворец для Путина. История самой большой взятки». В центре внимания фильма – дворец в Краснодарском крае, самый большой частный дом в России площадью 17 691 кв. м.
Согласно видео, Арыстанбеку Мухамедиулы принадлежат следующие здания
Дворец на Кок-Тобе

– Из окон этого нескромного домика, площадь которого свыше 1500 квадратных метров, хоть и не видно Черного моря, как в Геленджике, зато с этой высоты можно лицезреть на черный алматинский смог, который сам по себе является символом казахстанской коррупции и буквально отравляет жизнь народа своей невероятно жадной токсичностью. Итак, этот великий особняк, ну, ничем не уступающий знаменитому дворцу, расположен почти на гектаре земли самой верхней части знаменитого Кок-Тобе.
Утверждается, что официальной хозяйкой этого строения является теща Мухамедиулы. Ориентировочная рыночная стоимость особняка – около 1 млрд тенге.
Офисы в аренду

На видео говорится, что это здание было на балансе минкультуры и спорта, которым руководил Мухамедиулы.
– Понятное дело, что он приватизировал госимущество за копейки и теперь просто сдает в аренду.
Предполагается, что стоимость этого здания – не меньше 700 млн тенге.
Конюшня с ипподромом

Этот огромный комплекс тоже находится в Алматы. Площадь – свыше 5 га.
– Здесь содержатся десятки дорогих скакунов, которые по минимальным рыночным оценкам стоят около 20 млн тенге, плюс 2 ресторана, плюс закрытый ипподром. В общем, в копилку нашего героя антикоррупционного расследования можно добавить еще десяток миллионов долларов или 5 млрд тенге.
Фитнес-центр Bali SPA

Здание фитнес-центр Bali SPA расположено в сотнях метров от Байтерека. Цена – не менее 500 млн тенге.
В январе фитнес-центр был закрыт некоторое время из-за аварии. Клиенты клуба были недовольны тем, что не могут вернуться к тренировкам или просто забрать свои деньги.
Отель «Дипломат»

Утверждается, что этот столичный отель, внутри которого расположились четыре ресторана, также принадлежит Мухамедиулы. Отмечается, что такая гостиница стоит не менее 4 млрд тенге.
Ресторан The Family

Площадь ресторана – 2100 квадратных метров. Стоимость – 1 млрд тенге.
Рынок «Шапагат» в столице

Все это богатство, которое появилось за последние четыре года, принадлежит простому директору Нацмузея – экс-министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы. Конечно, не напрямую, он человек неглупый, все оформил на родственников. Но от народа не скрыть того, что можно упрятать от правоохранительных органов. Итак, простой чиновник Арыстанбек Мухамедиулы владеет состоянием около 12 млрд тенге. Чтобы вы понимали, на эти деньги можно построить 10 средних школ или три многопрофильные больницы, еще можно снять 120 художественных фильмов типа «Бизнес по-казахски».
В конце видео выражается благодарность честным сотрудникам Антикора, Минкульта и спорта, правоохранительных органов, «которые помогли в работе над фильмом».
Мухамедиулы назвал видео очередной информатакой.
– Друзья, тут одно видео пересылают активно, мне его сегодня 10 раз прислали. Ауызына май, как говорится. Судя по всему, вбросов и провокаций будет еще много: очередная информатака набирает обороты. Как всегда, анонимная, лживая... Спасибо, конечно, что не забываете, написал он на своей странице в Facebook.
Мухамедиулы критиковали за неуместные высказывания по поводу «позорящих Казахстан фильмов» и «моющих туалеты кыргызов». В 2016 году несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. Несмотря на это, он пробыл на посту министра культуры и спорта вплоть до 2019 года.
Лента новостей
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Чемпион мира вошел в тренерский штаб Зинедина Зидана в сборной Франции

- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение

- Два чемпиона мира из Казахстана выступят на крупном турнире по боксу в Астане

- Казахстанский тяжелоатлет завоевал " серебро" чемпионата мира
