Экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве своей жены
Фото: primeminister.kz
По предварительной информации, в ресторане произошла ссора между бывшим министром нацэкономики Куандыком Бишимбаевым и его супругой Салтанат Нукеновой. Она скончалась от побоев.
Все произошло в ресторане BAU. По информации полиции, в ЦОУ ДП города Астаны поступило сообщение о ссоре между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина.
«Подозреваемый задержан. Назначены соответствующие экспертизы. На месте работают следственно-оперативные группы ДП и УП района Есиль. Проводится расследование. В соответствии со статьей 201 УПК РК "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования", предоставить иные сведения по данному уголовному делу не представляется возможным»,
добавили в МВД.
Около 8 часов назад в сторис на странице ресторана BAU, где все произошло, появилось сообщение, что заведение закрыто на спецобслуживание. Судя по всему, там проходило закрытое мероприятие.
Сейчас ресторан закрыт, передает корреспондент Orda.kz с места. На улице полиции не видно, стоят лишь автомобили. Все соседние рестораны открыты. В Управлении здравоохранения города информацию о гибели женщины подтвердили.
«Вызов на пульт Городской станции скорой медицинской помощи поступил в 19.54. По приезде бригада скорой помощи констатировала смерть женщины 1992 г.р. Труп передан полиции».
Предположительно, убитая — вторая жена экс-министра Салтанат Нукенова. Ей 31 год. На страницах в соцсетях указано, что она занималась астрологией. Благодаря этому супруги и познакомились. Сама Нукенова писала, что он однажды записался к ней на консультацию.
Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым, известной по судебным процессам, которые она регулярно посещала, Бишимбаев развелся после своего освобождения из колонии.
При осмотре экспертами на теле погибшей Нукеновой не нашли следов ножевых ранений. Обнаружены только гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. Предположительно, сильный удар тупым предметом по голове и оказался смертельным, сообщил корреспондент Orda.kz эксперт-криминалист из Астаны, не пожелавший называть свое имя.
Что касается самого задержанного Куандыка Бишимбаева, предположительно, избившего свою супругу до смерти, он пьян. Но под воздействием каких именно веществ он находился — алкоголя или наркотиков, покажут результаты экспертизы. Нож на месте преступления был, но, как мы уже сообщили, им Бишимбаев угрожал убить себя, когда приехали полицейские.
Бишимбаеву — 43 года. До своего ареста в 2017 году он занимал высокие посты в правительстве Казахстана.
В 2009-2010 годах работал помощником президента Назарбаева. Затем был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра нацэкономики.
10 января 2017 года Бишимбаева задержали по факту получения взяток в особо крупном размере, и 14 марта 2018 года его приговорили к 10 годам лишения свободы.
25 сентября 2019 года бывший чиновник вышел на свободу. Абайский районный суд Шымкента удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении.
У Бишимбаева четверо детей.
Лента новостей
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП
- Глава «Самрук-Казына» отчитался перед Токаевым
- Археологи рассказали, почему сейчас надо очень быстро передавать памятники под охрану
- Попытка рейдерского захвата Orda.kz переросла в силовое давление? Что говорят юристы
- Всех пострадавших при обрушении облицовки ЖК в Астане выписали из больницы
- Шутить теперь тоже опасно: стендапера арестовали после выступления в Семее
- Неужели в Казахстане что-то дешевеет? Министр объяснил скидки на автомобили
- Трагедия на трассе Алматы — Бишкек: в аварии погибли спортсмены
- Минэнерго готовит приказ по тарифам на электричество
- Расстреляли подростков и уехали. Почему в Тюлькубасе не могут поймать убийц Торехана Тореали?
- Застройщики сами перегрели рынок жилья в Казахстане — Нагаспаев
- Экс-главу финпола Кайрата Кожамжарова заметили в России, пока его разыскивает Казахстан
- Таксисты праворульных и «армянских» авто устроили стихийный сход на западе Казахстана
- Головкин в World Boxing: как Казахстан и Саудовская Аравия строят новую власть в боксе
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: скандального блогера задержали в Астане
- Альназарова рассказала, как можно сделать лекарства в РК дешевле
- Союз журналистов назвал статью о «ложной информации» давлением на СМИ
- В Chevron оценили значение КТК для мировой энергетики



