Экс-главу «Наццентра качества дорожных активов» по ЗКО приговорили к 10 годам лишения свободы
Бывшего директора филиала «Национального центра качества дорожных активов» по ЗКО Зауырбека Кыпшакбаева приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку в 32 млн тенге. Их Кыпшакбаев взял у местного предпринимателя за положительные результаты проводимых экспертиз, сообщает Orda.kz.
Приговор Кыпшакбаеву был вынесен в Уральске 5 сентября. Суд признал его виновным по части 4 статьи 366 УК РК «Получение взятки неоднократно».
По версии обвинения, занимая должность руководителя филиала «Национальный центр качества дорожных активов» по ЗКО, Кыпшакбаев провёл проверку объектов, где подрядчиком являлась компания ДСК «Приоритет». Далее он отправил письмо на электронную почту руководителю компании с сообщением, что работы на объекте не соответствуют стандартам качества.
Из материалов уголовного дела следует, что руководитель ДСК «Приоритет» Жанна Кенжина, во время телефонного звонка, сказала, что находится у себя в офисе, куда приехал Зауырбек Кыпшакбаев. На встрече Кыпшакбаев потребовал у неё 40 млн тенге за положительные выводы экспертиз. В том же разговоре он указал, что за положительные результаты проверок, проведённых в апреле и мае, Кенжиной нужно отдать ему сразу 10 млн тенге.
По этой схеме директор филиала «Национального центра качества дорожных активов» по ЗКО Зауырбек Кыпшакбаев с мая по ноябрь 2022 года получил от руководства компании ДСК «Приоритет» 30 млн тенге.
Всего в суде было озвучено о 10 результатах положительных экспертиз. Во время последней сделки – передачи 2 млн тенге – Кыпшакбаев был задержан сотрудниками ДКНБ.
Лента новостей
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»



