Экс-глава КНБ рассказал об организаторах Кантара и что ему говорил Масимов перед Кровавым январём
Экс-председатель КНБ, бывший начальник службы охраны президента и командующий Республиканской гвардией Амангельды Шабдарбаев в недавнем интервью каналу Abay Live рассказал о подробностях жизни семьи Нурсултана Назарбаева и о том, кто стоит за Кантаром, сообщает Orda.kz
Рахат Алиев и Мусаев пытались сместить Назарбаева
В ходе интервью Амангельды Шабдарбаев затронул много тем, но начал с Рахата Алиева, покойного зятя Нурсултана Назарбаева. По словам спикера, Алиев несмотря на безусловное доверие со стороны экс-президента, готовился к захвату власти ещё с конца 90-х годов. Но действовал не в одиночку, а вместе с Альнуром Мусаевым, говорит Шабдарбаев.
“Рахат Алиев и Альнур Мусаев (бывший председатель КНБ – Прим. Ред.) ещё с 1997 года планировали захват власти. Но не посредством революции или митинга, у них был другой план. Они хотели ослабить здоровье Назарбаева лекарствами, чтобы он сам подал в отставку. Кроме этого, Рахат Алиев с того же года собирал компромат на многих высокопоставленных лиц, включая Назарбаева”.
К слову, Рахата Алиева и Альнура Мусаева обвиняли похищении топ-менеджеров "Нурбанка". В 2008 году Алиева заочно приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Позже его признали виновным в действиях, направленных на насильственный захват власти, и в ряде других военных преступлений. Тогда Рахату Алиеву удалось скрыться в Австрии.
“В те годы я возглавлял Комитет национальной безопасности. И многие мне говорили, что я упустил Рахата Алиева. Но в этом и заключался мой план. Ведь Алиев уже будучи в Вене, для того, чтобы получить там политическое убежище, начал распространять собранный десятилетиями компромат на Назарбаева. Если бы он не убежал, общественность бы не узнала о выходках бывшего президента”, – говорит Амангельды Шабдарбаев.
Так и случилось, австрийское правосудие отказало Казахстану в выдаче Алиева на основании того, что «на родине ему грозят пытки и несправедливый суд».
Но в 2011 году ему предъявили официальное обвинение в убийстве двух банкиров. Так, Рахата Алиева объявили в международный розыск. Его поместили под стражу в июня 2014 года. Алиев скончался в австрийском СИЗО в феврале 2015 года.
“Его убили за то, что он владел слишком большим объёмом информации. Алиев обещал, что во время суда раскроет все карты, поэтому его и убили”, – говорит Шабдарбаев.
Отметим, что Алиев утверждал, что причина его уголовного преследования – месть со стороны Назарбаева за президентские амбиции, о которых он публично заявлял.
Даригу бы никогда не сделали президентом
Продолжая историю о собранном Алиевым компромате, Шабдарбаев говорит, что во время расследования следователи изучили записи, на которых Нурсултан Назарбаев говорит, что сделает следующим президентом свою старшую дочь Даригу Назарбаеву. Но Амангельды Шабдарбаев добавляет, что это была всего лишь политическая игра, на деле ей бы никогда не позволили быть главой государства.
“Даригу изначально готовили к тому, что она будет следующим президентом. Есть записи, подтверждающие это. Но кроме этого, есть и записи и команды Назарбаева, члены которой говорили, что в лучшем случае президентом станет Алиев, в худшем – Дарига. Да и сам Назарбаев никогда бы не сделал Даригу президентом. Это всё была политическая игра”.
Причиной Амангельды Шабдарбаев назвал секреты, связанные с Рахатом Алиевым, который долгое время был мужем Дариги Назарбаевой.
Также Шабдарбаев добавляет, что узнал от Карима Масимова, что Назарбаев поручил ему проследить за своей дочерью.
“После отставки Назарбаева, Дарига на радостях поехала с друзьями праздновать своё будущее назначение. Тогда экс-президент поручил Масимову проследить за Даригой и её кругом. Оказывается, во время празднований, Дарига обсуждала что и с кем сделает: кому оторвёт голову, кого уберёт с поста. После предоставленных Масимовым записей, Назарбаев и убрал свою дочь из сената”.
Кто был организатором Қаңтара?
По словам Амангельды Шабдарбаева, в 2021 году перед январскими событиями он встретился с Каримом Масимовым.
“Помню как Масимов сказал мне: “с наступлением нового года всё изменится. Назарбаев сдаст все позиции”. Я запомнил, но не обратил внимание на его эту фразу. Но уже в январе 2022 года ко мне пришло осознание”.
Однако в интервью Шабдарбаев не стал раскрывать организаторов Кантара.
“Кто был организатором Қаңтара уже известно всем высокопоставленным лицам. По моему мнению, это обеспеченные люди, которым не нравилась действующая власть. В Комитете нацбезопасности точно знали о планах этих людей. Они пытались использовать кыргызский сценарий революции, который неоднократно приводил к свержению власти”.
Также по мнению Шабдарбаева организаторы событий пожертвовали Алматы, потому что пожалели Астану.
“В Кыргызстане все революции централизировались в Бишкеке. Но если бы волнения были в Оше, возможно, свержение бы не состоялось. Так произошло и у нас. Организаторы событий пожертвовали Алматы. Если бы всё произошло в Астане, неизвестно чем бы закончилось”.
Напомним, бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в «государственной измене». Суд в Астане назвал его виновным также в попытке захвата власти и превышении должностных полномочий.
Лента новостей
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- "Qazaqstan Barysy-2026": назван звездный состав участников супертурнира

- Три медали завоевали казахстанские таэквондисты на международном турнире в России

- "Азиатские игры-2026": в сборной Казахстана по боксу сделали заявление перед стартом

- Казахстанские легкоатлеты установили два рекорда на чемпионате мира



