Экс-депутата Тлеухана признали невиновным в применении насилия в отношении журналистки Коскиной

В Нур-Султане завершился судебный процесс по иску журналиста Айнур Коскиной к экс-депутату Бекболату Тлеухану. Решение суда объявили 4 февраля в десять часов вечера.
Столичный специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям сегодня признал экс-депутата Бекболата Тлеухана невиновным в применении насилия в отношении журналистки Айнур Коскиной.
"Прекратить производство по данному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В деяниях Тлеухана не было умысла, как утверждает сторона заявителя. Это было видно на видео, и это также подтверждают показания свидетелей, что со стороны Тлеухана не было факта рукоприкладства", – заявила судья при вынесении решения.
В течение 10 дней стороны могут обжаловать данное решение суда.
В ходе судебного заседания экс-депутат признал, что вёл себя некорректно по отношению к журналистке, и извинился перед ней за свою вспыльчивость. Но Тлеухан не признал свою вину в рукоприкладстве.
Айнур Коскина в свою очередь отказалась от возможности примирения, предоставленной судом. Адвокат журналистки Асель Токаева настаивала на виновности бывшего мажилисмена и призывала привлечь его к административной ответственности.
Адвокат бывшего депутата Булат Тастыбаев ходатайствовал о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы.
Айнур Коскина после оглашения приговора заявила, что будет обжаловать в апелляционном порядке признание невиновным экс-депутата Бекболата Тлеухана.
"Я и мой адвокат не согласны с решением суда. Мы будем обжаловать данное решение. Получается, в нашей стране можно толкать, пихать, применять силу в отношения журналиста и не иметь умысла. Хотя на самом видео всё видно, как он применяет силу", – прокомментировала Коскина.
На свое странице в Facebook прокомментировала судебное заседание юрист Гульмира Биржанова.
"Можно нанести телесные повреждения журналисту и сломать при этом штатив, а потом окажется, что умысла не было. Вот в таких условиях у нас в Казахстане выполняют свой профессиональный долг независимые журналисты. Прекратить за отсутствием состава – решение суда. Нам очень жаль, Асель Токаева, ты на процессе выложилась на все 200, профессионал-правозащитник. И было всё очевидно. Спасибо тебе за поддержку. Айнур Коскина, нам очень жаль, но ты не проиграла. Ты одна из немногих, кто пошёл до конца, ты боец. PS. Хотя это не конец, и точку мы не ставим, – прокомментировала юрист.
Инцидент с участием журналистки Айнур Коскиной и Бекболата Тлеухана произошёл 29 декабря, в день, когда экс-депутат сложил свои полномочия. Тлеухан сломал штатив для телефона и задел Коскину по голове, когда она пыталась взять у него комментарий в кулуарах мажилиса. Она спрашивала чиновника о том, как он относится к многожёнству.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
- Досрочные парламентские выборы в Казахстане — слухи или не только?
- «Риски зависимости от России минимальны»: Казахстан будет единственным собственником первой АЭС
- Таксисты Петропавловска объявляют семидневный траур
- Чума, токсикоз и асфиксия: названы причины массовой гибели каспийских тюленей в Мангистау