Экс-акима Кентау вернули в колонию через восемь дней после освобождения

Экс-акима Кентау Даурена Махажанова вернули в колонию. В 2022 году суд приговорил его к десяти годам заключения за многомиллионную взятку, но затем наказание изменили на штраф, передает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматинской области.
Махажанов вышел из колонии строгого режима на свободу 2 ноября. Спустя восемь дней стало известно, что апелляционная инстанция алматинского областного суда отменила ранее вынесенное постановление суда Конаева о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении бывшего акима Кентау.
«Махажанова доставили в учреждение № 64 КУИС МВД РК для дальнейшего отбывания наказания», — сообщили в суде.
Экс-акима Кентау осудили за взятку в особо крупном размере. В Антикоре сообщили, что Махажанов 23 февраля 2022 года получил взятку в размере 98 тысяч долларов от директора ТОО «VIP Stoy Company» Артыкалиева. Деньги предназначались за выплаты на капитальный ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог в рамках госпрограммы «Нурлы жол». Сумма выплат должна была составить 1,7 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый