Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
Фото: Elements.envato.com
Экономист Олжас Худайбергенов прокомментировал недавнюю утечку личных данных казахстанцев и заявил, что государственные органы повсеместно нарушают требования об использовании только отечественного программного обеспечения, сообщает Orda.kz.
На своей странице в Facebook Худайбергенов высказал мнение, что нужно охранять не только персональные данные граждан РК, но и другую конфиденциальную информацию. В первую очередь, считает экономист, это финансовые данные госучреждений — за исключением квазигосударственных компаний, которые сами публикуют свою отчётность.
«Понятно, что общие данные по бюджету всё равно публикуются, но есть детальные данные, которые нельзя раскрывать. Ну и в целом, когда наступят не очень хорошие времена, придётся засекречивать, чтобы внешний контур не смог видеть наши данные. Однако большое количество госорганов (центральных и местных) и их дочерние структуры продолжают использовать зарубежные решения (в основном российские типа 1С), при том что есть прямой, установленный законом запрет и есть казахстанские решения», — заявил Олжас Худайбергенов.
По словам экономиста, есть правовые нормы, которые обязывают госорганы использовать только отечественный софт. Это документы за подписью президента и премьер-министра, предписывающие закупать лишь то программное обеспечение, которое есть в реестре доверенного ПО.
«К сожалению, у нас нет исполнительской вертикали. Нижестоящие структуры могут спокойно игнорировать вышестоящие структуры, вводить их в заблуждение. Есть компании, которые пытаются обманным путём зайти в реестр по какому-то ненужному ПО (которое в принципе продаваться не будет), а потом всё так же продолжать продавать ПО, которые не сидят в реестре, что тоже является нарушением закона. Когда речь идёт о частном секторе, то пусть закупают, что хотят, но когда речь идёт о госсекторе, нужно использовать только отечественное ПО, особенно потому что закон прямо требует это»,указывает Худайбергенов.
По мнению экономиста, если ответственные ведомства — в том числе Антикор, Генеральная прокуратура и Минфин — проведут масштабную проверку и выяснят, какие программы закупают на бюджетные деньги в регионах, то обнаружится множество подобных фактов.
Ранее мы рассказывали, что именно российские компании обвинили в «сливе» персональных данных жителей Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



